网站首页 > 书记信箱 > 回复信息查看
回复信息查看
邮件标题:    仁山公园中医院项目半夜施工严重扰民
回单编号:     20171279226      [已审回复]
信息分类:    反映问题
投递姓名:     1
投递时间:     2017-09-07
投递内容:     尊敬的田书记,仁山公园目前已有两三百家住户大约上千人居住,一直以来小区旁边的中医院项目都在白天黑夜的施工,几个月来工地上应是勘测或一般的施工造成什么的“嗝、嗝、嗝”的大噪音想着是区里面赶工期也就忍了。但近日来,工地上应是打地基或其他什么的机器造成的“哐、哐、哐”的声音实在太大太大了,夜间根本无法让人睡觉,且现在已经开学了,很多家里面的小孩和老人都已居住在小区,一天晚上要被吵醒七八次,出现了头晕、血压高、脾气暴躁等问题,严重影响了群众的身心健康和家庭和谐。建医院本来是为群众的健康保障着想,但是现在却在损害群众的健康,这是大家都不愿意的。希望书记关心,请工地合理安排施工时间,每天晚上11点至第二天早上7点之间,不进行大型机器作业或者停止施工,给附近群众一个相对安静的睡眠环境,谢谢!
回复情况:     网民朋友,您好!感谢您对“书记信箱”的关注与信任,您反映的问题已获悉,经相关部门核查,现将反映问题回复如下: 一、9月11日经过对周围居民的调查,发现该工地的确存在昼夜施工的现象发生,主要噪声来源于该工地冲孔机工作时发出的噪声。 二、9月12联系该项目甲方,通报存在的问题,对其下达了《整改通知书》,按照环境保护的相关要求,午夜12点至凌晨6点为夜间,已责令夜间禁止施工。得到了该项目业主方的大力支持和理解。 三、9月12日凌晨,经过复查,该工地夜间冲孔机已经停止作业。该工地正在根据施工工艺要求,正在向当地环保部门申请夜间施工许可。 四、仁山街道组织工作人员专门到该小区进行专访,对区中医院项目建设情况进行宣传,由于工期紧、任务重,需经常加班施工,确保早日建成投入使用,以解决该小区居民医疗保障,得到了广大居民的理解和支持。
回复时间:    2017-09-14
书记信箱
回复查询
信息编号
投诉分类