中共贵州省委关于表彰全省脱贫攻坚优秀共产党员、优秀基层党组织书记、优秀村第一书记和先进党组织的决定

投稿信箱:wanshanwang0@126.com      

2019-07-01 11:36:45   

7月1日,全省脱贫攻坚“七一”表彰大会在贵阳举行。会议宣读《中共贵州省委关于表彰全省脱贫攻坚优秀共产党员、优秀基层党组织书记、优秀村第一书记和先进党组织的决定》,并为获表彰个人和集体颁奖。

表彰大会现场

中共贵州省委关于表彰全省脱贫攻坚优秀共产党员、优秀基层党组织书记、优秀村第一书记和先进党组织的决定

近年来,全省各级党组织和广大共产党员坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,全面贯彻党的十九大精神和习近平总书记对贵州工作系列重要指示精神,切实把脱贫攻坚作为头等大事和第一民生工程,坚持以脱贫攻坚统揽经济社会发展全局,践行“五步工作法”,牢牢把握“八要素”,全力打好“四场硬仗”,狠抓“五个专项治理”,实施“四个聚焦”,纵深推进农村产业革命,深入开展“春风行动”“夏秋攻势”“秋后喜算丰收账”“冬季充电”“春季攻势”,脱贫攻坚捷报频传、战果连连。2018年,全省贫困人口减少到155万人,贫困发生率下降到4.3%,夺取了脱贫攻坚关键之年决定性胜利。

颁奖大会现场

脱贫攻坚英雄辈出,脱贫故事精彩纷呈。在决战脱贫攻坚、决胜同步小康的奋斗历程中,全省各级党组织和广大共产党员,牢记嘱托、感恩奋进,涌现出一大批优秀共产党员、优秀基层党组织书记、优秀村第一书记和先进党组织。在全党上下深入开展“不忘初心、牢记使命”主题教育和庆祝中国共产党成立98周年、新中国成立70周年之际,为进一步表彰先进、树立典型,激励全省各级党组织和广大共产党员在脱贫攻坚战场上担当作为、干事创业,省委决定授予万庆华等500名同志“全省脱贫攻坚优秀共产党员”称号,授予冷朝刚等300名同志“全省脱贫攻坚优秀基层党组织书记”称号,授予胡万祥等300名同志“全省脱贫攻坚优秀村第一书记”称号,授予播州区平正仡佬族乡团结村党总支等500个党组织“全省脱贫攻坚先进党组织”称号。

这次表彰的党组织和共产党员,是践行习近平新时代中国特色社会主义思想的模范,是带领群众攻坚克难的英雄,是千千万万在脱贫攻坚主战场艰苦奋战党员干部的优秀代表。他们的先进事迹和崇高精神,集中体现了党的先进性和纯洁性,生动彰显了新时代共产党人的政治品格和先锋形象,充分诠释了“团结奋进、拼搏创新、苦干实干、后发赶超”的新时代贵州精神。全省各级党组织和广大共产党员要向受表彰的先进党组织和优秀共产党员学习,学习他们不忘初心、对党忠诚的政治本色,始终爱党、信党、护党、为党,坚持“革命理想高于天”,用实际行动诠释对党的绝对忠诚。学习他们牢记使命、一心为民的人民情怀,始终把群众的安危冷暖放在心上,全心全意为群众办实事、做好事、解难事,站稳人民立场,倾注满腔热情为人民谋福祉、为群众谋幸福。学习他们知重负重、攻坚克难的担当作为,坚决扛起脱贫攻坚的政治责任,在重任面前当仁不让,在关键时刻挺身而出,在脱贫攻坚主战场勇挑重担、迎难而进,带头冲锋陷阵、拼搏创新,在新时代有新担当新作为。学习他们苦干实干、真抓实干的务实作风,始终大兴调查研究之风、真抓实干之风、勤俭节约之风,抓具体、抓深入,抓住每一天、打好每一仗、干好每一年,脚踏实地带领群众脱贫致富。学习他们清正廉洁、严于律己的优良品质,始终敬仰党的事业、敬畏手中权力、敬重服务人民,以身作则、严于律己,淡泊名利、秉公用权,切实做到忠诚干净担当。希望受表彰的党组织和共产党员要珍惜荣誉、戒骄戒躁,在脱贫攻坚战场上再立新功、再创佳绩。

当前,全省脱贫攻坚战已经进入决战决胜的关键阶段,任务艰巨、责任重大、使命光荣。全省各级党组织和广大共产党员要紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围,树牢“四个意识”,坚定“四个自信”,坚决做到“两个维护”,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,深入贯彻党的十九大精神和习近平总书记对贵州工作系列重要指示精神,牢记嘱托、感恩奋进,大力培育和弘扬新时代贵州精神,以贫困不除、愧对历史的责任担当,群众不富、寝食难安的为民情怀,小康不达、誓不罢休的坚定意志,持续打好脱贫攻坚“四场硬仗”,着力解决“两不愁三保障”突出问题,扎实开展新一轮“五个专项治理”,深入推进农村产业革命,保持战略定力,全神贯注、全力以赴,守初心、担使命,找差距、抓落实,全面组织动员广大共产党员、干部群众向贵州千百年来的绝对贫困发起总攻,只争朝夕、苦干实干,不获全胜、决不收兵,以按时打赢脱贫攻坚战的实绩诠释对党的绝对忠诚,努力创造无愧于时代、无愧于人民的出色业绩,向党和人民交上一份发起总攻夺取全胜的优异答卷!

全省脱贫攻坚优秀共产党员、优秀基层党组织书记、优秀村第一书记和先进党组织名单

 

一、全省脱贫攻坚优秀共产党员(500名)

1.贵阳市(28名)

杨秀波 开阳县城关镇党委书记
刘开仙(女) 修文县龙岗社区虎山居委会主任
马洪鹄 开阳县禾丰乡扶贫工作站站长
王周 贵阳市委办公厅秘书一处科员
贾俊杰(苗族) 贵阳市流管办政策及信息建设处副处长
潘乾 开阳县宅吉乡政府科员
王月忠 贵阳综合保税区政务服务中心科员
曾州强 贵阳市三江强制隔离戒毒所科员
龙安清(苗族) 息烽县工业园区办科员
王能发 修文县龙场镇顺河村党支部书记
刘正国 息烽县温泉小学安清教学点教师
康俊 云岩区委政法委禁毒办副主任
邹吉鸿 花溪区人大常委会副主任、结对帮扶镇宁县工作组组长
邓鸣 贵阳国家高新技术产业开发区组织与人力资源部部长、结对帮扶工作协调领导小组办公室主任、党支部书记
张艳(女) 贵阳经济技术开发区党政办公室副主任
李旭 贵阳市民族中学党政办副主任,行政党支部书记
李季(彝族) 贵州双龙航空港经济区社会事业发展局副局长
吴太君 贵阳市农业农垦投资发展集团有限公司党委委员、副总经理
唐玉坤(苗族) 清镇市流长苗族乡党委副书记、乡长
暨甜(女) 修文县洒坪镇党委副书记、镇长
姚念(女,布依族) 清镇市王庄布依族苗族乡党委书记、乡长
杨志 修文县小箐镇政府副镇长
吴振坚 贵阳市政府办公厅秘书七处科员
何玉华(穿青人) 白云区党代表联络办工作员
吴吉华(女,土家族) 乌当区扶贫开发中心副主任
李丽(女) 息烽县石硐镇林业站工作员
梁永久(苗族) 清镇市卫城镇安监站副站长
孙志明 国际关系学院党委委员、副校长,省扶贫办党组成员、副主任(兼),贵阳市委常委、副市长(挂职)

 

2.遵义市(56名)
邹林波(仡佬族) 务川仡佬族苗族自治县教育局党委书记、局长
王艳(女,苗族) 道真仡佬族苗族自治县棕坪乡政府副乡长、武装部长
黄河 习水县温水镇党委副书记、政法委书记
李小静(女) 桐梓县政府副县长
肖文海 湄潭县永兴镇茅坝村党支部书记
曾祥飞 赤水市交通运输局党组书记、局长
郑艳芳(女) 正安县庙塘镇走马村党支部书记
徐戒界(土家族) 凤冈县进化镇党政办主任
曹廷昌 习水县双龙乡党委书记
陈体强 桐梓县农业农村局党组书记、局长
邓言枭(仡佬族) 正安县扶贫办工作员、桴焉镇五汇村第一书记
吕健(苗族) 务川仡佬族苗族自治县浞水镇石笋村党总支书记
李月亚 贵州遵义九天仡佬文化旅游发展有限公司董事长
周天富 湄潭县高台镇三联村党支部书记
张贵琴(女) 仁怀市苍龙街道龙井社区居委会主任、凤凰小区党支部书记
陈刚(苗族) 道真仡佬族苗族自治县投资促进局副局长
邓岗 凤冈县公安局政工室副主任科员
张芸(女) 绥阳县扶贫开发服务中心成效考核股股长
黄茂(苗族) 汇川区委督查局副局长
杨建华(仡佬族) 余庆县水务局党组书记、局长
张显东 新蒲新区扶贫办(生态移民局)规统科科长
刘彬 红花岗区综合行政执法局整治办副主任、红花岗区金鼎山镇野里村驻村干部
彭海洋 遵义市政府教育督导室办公室主任
吴岚(女) 遵义市财政局信息科科长
李晓波 播州区乌江镇坪塘村党总支书记
刘先逊 遵义市委组织部人才科科长、习水县桃林镇党委副书记(挂职)
付甫勇 桐梓县黄莲乡党委书记
陈国清(女) 红花岗区农业农村局畜牧渔业股股长
杨远东 正安县土坪镇扶贫工作站站长
王健 仁怀市学孔镇党政办主任
辛红利 汇川区山盆镇党委副书记、镇长
李明献 湄潭县西河镇石家寨村党支部书记
申修良(仡佬族) 务川仡佬族苗族自治县纪委常委
熊云(仡佬族) 道真仡佬族苗族自治县委党校工作员
牟飞 赤水市综合行政执法局党组书记、局长
包朝萍(女,苗族) 凤冈县土溪镇党委书记
杨翰明 新蒲新区永乐镇农业服务中心副主任
周玉忠 播州区茅栗镇金山村党支部书记
冯焕明 习水县官店镇何村村党支部书记
杨德志(苗族) 桐梓县黄莲乡道竹村村委会主任
张兴刚 遵义市公安局红花岗分局凤凰山派出所所长
郑辉(仡佬族) 正安县思源实验学校教师,小雅镇木桥村第一书记
彭霞(女) 汇川区综合行政执法局科员
王权让 湄潭县洗马镇梅子坝村党支部书记、村委会主任
曹福江 绥阳县公安局政工室科员,大路槽乡大路槽村第一书记
贺园园 凤冈县永安镇党政办主任
李忠兴 上海市普陀区副区长、上海市第二批援黔干部联络组组长,遵义市委常委、副市长(挂职)
侯卫伟 国家中医药管理局办公室副主任,遵义市委常委、副市长(挂职)
穆叶久 国家开发银行保密委员会副主任兼保密委员会办公室主任,遵义市委常委、副市长(挂职)
邹颖(女,满族) 国家民委财务司预算管理处副调研员,湄潭县委常委、副县长(挂职)
焦波 国务院新闻办公室原图片库艺术总监,电影《出山记》导演
季稼桦 上海临港产业区经济发展有限公司副总经理、上海临港浦东新经济发展有限公司副总经理,遵义市产业合作办副主任、遵义经济技术开发区党工委委员、管委会副主任,汇川区区委常委、副区长(挂职)
李晓彦 上海市奉贤区青村镇社会稳定办公室副主任,凤冈县扶贫办副主任(挂职)
戴旺捷 上海市杨浦区政府研究室调研科副科长,遵义市湄潭县扶贫办副主任(挂职)
安胜飞 务川仡佬族苗族自治县砚山镇扶贫工作站站长
黎守琴(女) 赤水市旺隆镇党委副书记、镇长

 

3.六盘水市(37名)
张仕杰 盘州市委办公室副主任,市扶贫办党组书记、主任
陈吉景(彝族) 钟山区生态移民局易地扶贫搬迁办公室九级职员
郭宇辉 省能源局煤炭处副处长,六枝特区党委副书记(挂职)
何坤卫(白族) 水城县营盘乡兰花村党支部书记
胡丹(女) 六盘水市政府办公室综合科科长,盘州市柏果镇党委副书记(挂职)
李秀霖 盘州市竹海镇扶贫工作站站长
易思萍 辽宁省大连市委组织部非公有制经济组织和社会组织党建工作处副调研员,钟山区委常委、副区长(挂职)
孔繁强 水城县杨梅乡党委委员、副乡长
陈超 中国科学技术大学图书馆馆长助理,六枝特区党委常委、副区长(挂职)
赵明华(蒙古族) 辽宁省大连市西岗区北京街道党工委副书记、纪工委书记,六盘水市委副秘书长(挂职)
龙振宇(土家族) 六盘水市人力资源社会保障局党组成员(保留副县长级),水城县保华镇党委副书记(挂职)
黄光荣(土家族) 省环境监测中心站工作员,盘州市竹海镇上坎者村第一书记
杨金贵 水利部海委漳卫南运河水闸管理局副调研员,六枝特区副区长(挂职)
段朝望(白族) 水城县猴场乡纪委专职副书记
舒仁彪 六盘水市委组织部研究室主任
左艳(女) 钟山区扶贫办信贷股股长
杨亚(女) 盘州市鸡场坪镇科技宣教文化信息服务中心主任
黄晓刚(白族) 六盘水市公安局禁毒支队政委,六枝特区关寨镇党委副书记(挂职)
张阅(白族) 水城县扶贫办综合股九级职员
张斌 六枝特区党委办公室副主任,六枝特区扶贫办党组书记、主任
刘涛(彝族) 六枝特区落别乡党委副书记、乡长
唐从国 中国科学院地球化学研究所副研究员,水城县政府党组成员、副县长(挂职)
董存巧(女,苗族) 钟山区大湾镇农业综合服务中心九级职员
张盼(女,仡佬族) 六盘水高新技术产业开发区红山社区服务中心副主任
钟胜毕 水城县新街乡新街村宣传委员
罗成 六枝特区关寨镇箐口村党支部书记,六枝特区区委党校马列主义教研室教师
何启蒙(水族) 六盘水市教育科学研究院副院长
杨超(白族) 盘州市旧营乡农业综合服务中心助理农艺师
杨磊(彝族) 钟山区交通运输局党组书记、局长
邬瑞洪(苗族) 盘州市普田乡财政所工作员,普田乡啊榔村驻村干部
穆显明(彝族) 钟山区水务局党组书记、局长
韩春辉 攀钢集团北海特种铁合金公司党总支书记,盘州市委常委、副市长(挂职)
何立强 辽宁省大连市甘井子区委办公室副主任,六枝特区党委常委、副区长(挂职)
周万泽 省公安厅直属机关党委调研员,盘州市保基乡脱贫攻坚前线工作队联络员
卢国伟 武警六盘水支队执勤三中队战士
张德生 辽宁省大连市沙河口区城建局临建科科长,盘州市扶贫办副主任(挂职)
孙永胜 辽宁省大连市旅顺口区铁山街道办事处城市建设科科长,水城县扶贫办副主任(挂职)

4.安顺市(41名)
刘锦秀 西秀区轿子山镇党政办主任
杨勇(苗族) 西秀区鸡场乡党委副书记、乡长
李灏宇(布依族) 西秀区杨武乡党委副书记、乡长
金红星 西秀区七眼桥镇党委委员、副镇长
宋信红 西秀区黄腊乡党委委员、纪委书记
郭萧(女) 平坝区安平街道党工委书记
周江辉 平坝区扶贫办(生态移民局)党组副书记
赵帮鹏 平坝区羊昌乡党委副书记
郭甫春(仡佬族) 普定县机关事务局副局长
杨守亮 普定县白岩镇韭黄村党委书记
吴德厚 普定县马官镇党委书记
齐伦 普定县补郎乡党委委员、副乡长、武装部长
王波 镇宁布依族苗族自治县简嘎乡党委副书记、乡长
喻雪伶(女,黎族) 镇宁布依族苗族自治县扁担山镇政法委副书记、综治办主任、信访办主任
苏正兵(布依族) 镇宁布依族苗族自治县丁旗街道党工委书记
伍文忠(布依族) 镇宁布依族苗族自治县马厂镇党委委员、人大主席
胡雍(土家族) 贵州银行镇宁县支行行长
张运涛 镇宁布依族苗族自治县人力资源社会保障局党组成员、就业局局长
赵大启 镇宁布依族苗族自治县募役镇扶贫工作站站长
刘永学(黎族) 关岭布依族苗族自治县信访局副局长
朱洪鹏(黎族) 关岭布依族苗族自治县新铺镇党委副书记
郑莉(女,黎族) 关岭布依族苗族自治县顶云街道党工委委员、人大工委主任
韦振 关岭布依族苗族自治县断桥镇党政办副主任
陈凯 紫云苗族布依族自治县大营镇党委书记
李正斌(布依族) 紫云苗族布依族自治县板当镇同合村村委会主任
刘浪 紫云苗族布依族自治县坝羊镇旅游和产业经济发展办公室主任
黄青松 紫云苗族布依族自治县纪委县监委党风政风监督室工作员
韦礼军(布依族) 紫云苗族布依族自治县扶贫办工作员
李猛 贵州聚福菌农业发展有限公司董事长
蔡甦(女) 安顺市委组织部组织一科科长
唐友波(土家族) 平坝区委副书记、区长
冯柏林 中航文化有限公司副总经理、党委委员,中国航空工业文化中心副主任,安顺市委常委、副市长(挂职)
夏正启 山东省青岛市崂山区正区级干部,安顺市委常委、副市长(挂职)
宋茂明 山东省青岛市扶贫协作办公室政策法规处处长,安顺市政府党组成员、副秘书长(挂职)
杜军 山东省青岛西海岸新区、黄岛区发展改革局党委委员、副局长,区蓝色经济发展中心党组成员、副主任,安顺经济技术开发区党工委委员、管委会副主任(挂职)
张志栋 山东省青岛市市南区委办公室副主任,平坝区委常委、副区长(挂职)
姜杰 山东省青岛市即墨区卫生和计划生育局副局长,紫云苗族布依族自治县委常委、副县长(挂职)
孙伟 山东省青岛市胶州市委教育工委副书记、胶州市教育和体育局党组成员、二级主任科员,镇宁布依族苗族自治县政府党组成员、政府办副主任(挂职)
李明 山东省青岛市城阳区旅游发展中心党组副书记、副主任,关岭布依族苗族自治县委常委、副县长(挂职)
谭瑞勇 山东省青岛市崂山区纪委派驻第一纪检组副组长、区监察局派驻第一监察室副主任,区发展改革局党组成员,普定县委常委、副县长(挂职)
武宗科 山东省青岛市市北区政务服务和公共资源交易管理办公室副主任、党组成员,西秀区委常委、副区长(挂职)

5.毕节市(68名)
钟华 七星关区委办公室副主任,区扶贫办党组书记、主任
杨钦(女) 大方县黄泥塘镇计生协会专职副会长
杨晓琴(女,苗族) 黔西县新仁苗族乡政府科员
高洪洋(满族) 金沙县新化乡党委副书记、乡长
黄燕(女,白族) 纳雍县新房乡通作楷村党支部书记
王建英(女) 威宁彝族回族苗族自治县金钟镇林业工作站站长
邱杰(黎族) 省土地整治中心副主任,赫章县委常委、副县长(挂职)
罗华明(彝族) 百里杜鹃管理区大水乡党委委员、政法委书记
罗荣坤(彝族) 金海湖新区双山镇党委委员、纪委书记
熊灿平(彝族) 毕节市民政局党组书记、局长
张晓龙(穿青人) 毕节幼儿师范高等专科学校教师,纳雍县董地乡党委委员、科技副乡长(挂职)
王波(穿青人) 毕节市交通建设集团有限责任公司党委办公室主任、董事会办公室主任
王铮 七星关区普宜镇党委副书记、镇长
杨继(彝族) 大方县达溪镇村建站工作员,达溪镇新店村驻村干部
罗盛兵 黔西县甘棠镇政府扶贫工作站工作员
赵静(女,彝族) 金沙经济开发区财政局副局长、金沙县脱贫攻坚指挥部办公室专职副主任
杨军虎(回族) 威宁彝族回族苗族自治县猴场镇扶贫工作站站长
刘汉学 赫章县罗州镇尖山小学一级教师
聂鹏程(彝族) 百里杜鹃管理区公安分局鹏程派出所副所长
袁烨(女) 金海湖新区青龙街道豪沟社区党总支书记
杨盛峰(穿青人) 毕节市委党建办党建二科科长
高柳洁(女,彝族) 百里杜鹃管理区百纳乡农业服务中心工作员
闵明(布依族) 大方县瓢井镇党委委员、计生协会专职副会长
徐兴林 黔西县委组织部常务副部长
何康 金沙县委党建办副主任
方玉兰(女) 中国建设银行织金支行行长
邓家国(穿青人) 纳雍县委党建办综合股股长
朱绍熊 威宁彝族回族苗族自治县农产品质量安全检测中心主任
杜天洪 赫章县平山镇中寨社区居委会主任
高龙义(彝族) 百里杜鹃管理区仁和乡党委书记
赵新鹏 金海湖新区政法与群众工作部办公室主任,响水乡粮丰村驻村干部
牟东岭 毕节市农业产业办公室副主任
李强 七星关区田坝桥镇党委委员
张忠发 大方县油杉河风景区管理委员会副主任
刘刚 黔西县信息中心社会事务股工作员
王有盈 金沙县茶产业办公室副主任
张真洋 织金县农业发展投资(集团)有限公司总经理
黎希 纳雍县坪山水库管理所工作员,百兴镇党委委员(挂职)
李洪颖(回族) 威宁彝族回族苗族自治县云贵乡党委副书记、政法委书记、统战委员
阳红梅(女) 赫章县兴发乡党委组织员
陈传 百里杜鹃管理区沙厂乡水利站工作员,沙厂乡营华村驻村干部
谭昭伦 金海湖新区竹园乡沙坝社区居委会主任
龚鹏(穿青人) 毕节市委政法委办公室主任
杜玉珠(女,苗族) 七星关区卫生健康局人事股股长
安健宾(彝族) 大方县政府办公室秘书三股股长
朱洪平 黔西县扶贫办项目管理中心副主任
骆颖 金沙县住房城乡建设局计划财务股股长
孙宝冬 恒大织金扶贫公司协助总经理助理
岳宇 纳雍县羊场乡河滥沟村支部书记
马勋勇(回族) 威宁彝族回族苗族自治县旅游局副局长
燕涛 赫章县阿西里西旅游开发有限公司景区管理部副部长
吴传义 七星关区亮岩镇党委书记
陈敏(女) 大方县卫生健康局党组成员、副局长、卫监所所长
蒋刘恩 黔西县教育科技局党委书记、局长
罗涛 金沙县建设投资集团有限公司副董事长
安定(彝族) 织金县龙场镇党委书记
杨德亮 纳雍县维新镇阳光社区党支部书记
王华(女) 中央统战部中国统一战线杂志社发行部六级职员,赫章县委常委、副县长(挂职)
张金生 水利部水库移民开发局综合处副处长,毕节市政府副秘书长(挂职)
袁向阳 国家体育总局自行车击剑管理中心击剑部部长,织金县委常委、副县长(挂职)
贾文召 广州汽车工业集团有限公司、广汽集团股份有限公司团委干事,毕节市扶贫开发办公室党组成员(挂职)
高文堂 广东省广州市荔湾区农业农村和水务局副局长,金沙县委常委、副县长(挂职)
张勇 广东省广州市天河区商务和金融工作局调研员,大方县委常委、副县长(挂职)
徐志鹏 广东省广州市花都区机关事务局调研员,黔西县委常委、副县长(挂职)
何杰峰 广东省广州市番禺区职业技术学校后勤管理科科长,赫章县教育科技局副局长、赫章县第三中学副校长(挂职)
夏文生 广东省广州市增城区人力资源和社会保障局党组副书记、调研员,百里杜鹃管理区党工委委员、管委会副主任(挂职)
罗卫斌 广东省渔政总队南沙大队大队长、中国海监广东省总队南沙大队大队长、广东渔业船舶检验局南沙检验站站长,毕节经济开发区党工委委员、管委会副主任(挂职)
黄鹏 威宁彝族回族苗族自治县龙街镇林业环保站工作员

6.铜仁市(49名)
李汉华(土家族) 碧江区委常委、组织部长、统战部长
陈英(女,侗族) 万山区委办公室工作员
谢明军 省药品监管局副处级干部,松桃苗族自治县委常委、副县长(挂职)
姜超 江苏省苏州市太仓市政府党组成员(副处级),玉屏侗族自治县委常委、副县长(挂职)
贾小华(苗族) 江口县太平镇党委副书记、镇长
杨峡(仡佬族) 石阡县政府党组成员、副县长
冉飞鸿(土家族) 印江土家族苗族自治县政府党组成员、副县长,县扶贫办党组书记、主任
黄建浩 江苏省苏州市张家港市政府办公室副主任,沿河土家族自治县政府办副主任、扶贫办副主任(挂职)
杨胜飞(侗族) 铜仁高新区纪工委副书记
陶毅(土家族) 贵州大龙经济开发区党工委委员、管委会副主任,麻音塘街道办事处党工委书记
陆波(土家族) 铜仁市政府督查室副主任
杨光华(侗族) 铜仁市城市开发投资集团有限公司、市供水总公司水厂副厂长
张绍阳 铜仁学院教师
姚元兴(侗族) 万山区下溪侗族乡政府农业服务中心主任
唐渊(苗族) 松桃苗族自治县蓼皋街道党工委书记
郜芬(女,苗族) 贵州省佛顶山省级自然保护区管理局党组书记、局长,石阡县财政局党组书记、局长
成军(仡佬族) 铜仁市城市开发投资集团有限公司党委副书记
何明(土家族) 沿河土家族自治县团结街道党工委书记
姜洪(土家族) 德江县沙溪乡政府副乡长
付刚(土家族) 沿河土家族自治县扶贫办规划统计科科长,沿河土家族自治县中寨镇大宅村第一书记
张鲁黔(土家族) 铜仁市生态移民局办公室主任
曾昭荣(土家族) 思南县烟草专卖局(分公司)高级工程师
张德富 铜仁市民族中学教师
陈根毅(侗族) 碧江区和平乡党委书记
吴通(侗族) 万山区敖寨乡党委副书记、政法委书记
曾庆富(苗族) 松桃苗族自治县教育局办公室主任
吴静(女,苗族) 江口县德旺乡扶贫办科员
黄润江(侗族) 石阡县甘溪乡党委副书记、乡长
田强(土家族) 印江土家族苗族自治县洋溪镇党委委员、组织宣传统战委员
余疆川 思南县大坝场镇扶贫工作站科员
刘远学(侗族) 万山区人大常委会信访室主任
张妮娜(女,土家族) 沿河土家族自治县发展改革局党组书记、局长
田艳(女,土家族) 印江县委书记
柴山 中国五矿集团财务公司总经理,铜仁市委常委、副市长(挂职)
刘运喜 中国浦东干部学院办公厅副主任(正处级)兼院务办公室(联络接待办公室)主任,江口县委常委、副县长(挂职)
邓诗微(瑶族) 新华社办公厅总值班室副主任,石阡县委副书记(挂职)
张相乾 中煤平朔集团有限公司生产调度室主任,印江土家族苗族自治县委常委、副县长(挂职)
徐景杰 北京恒源天桥粉末冶金有限公司副总经理,思南县政府副县长(挂职)
包和平(蒙古族) 大连民族大学党委常委、宣传部长、统战部长,铜仁市委副秘书长(挂职)
王晓东 江苏省苏州市常熟市尚湖镇党委书记(副处级),思南县委常委、副县长(挂职)
沈健民 江苏省汾湖高新区党工委委员、管委会副主任,印江土家族苗族自治县委常委、副县长(挂职)
孙道寻 江苏省苏州市昆山市张浦镇党委副书记(副处级),碧江区委常委、副区长(挂职)
赵启亮 江苏省苏州工业园区经济发展委员会党组成员、副主任,松桃苗族自治县委常委、副县长(挂职)
祝郡 江苏省苏州市姑苏区城市管理委员会副主任,江口县委常委、副县长(挂职)
李向上 江苏省苏州市吴中区人大常委会党组成员,德江县委常委、副县长(挂职)
杨亮 江苏省苏州科技城党工委委员、管委会副主任,万山区委常委、副区长(挂职)
查颖冬 江苏省苏州市政府党组成员,铜仁市委常委、副市长(挂职)
朱建荣 江苏省苏州市相城区黄埭镇党委副书记、镇长(副处级),石阡县委常委、副县长(挂职)
吴龙 江苏省苏州市太仓市行政审批局副局长、党组副书记,玉屏侗族自治县扶贫办党组成员、副主任(挂职)

7.黔东南州(67名)
赵华甫(畲族) 麻江县隆昌小学校长、党支部书记,麻江县金竹街道隆昌村帮扶干部
任四平 中央巡视组副巡视员,台江县委副书记(挂职)
沈翔 浙江省杭州市社科联、社科院副厅级干部,黔东南州委常委、副州长(挂职)
姚爱华 浙江省杭州市余杭区鸬鸟镇正处长级干部,台江县委常委、副县长(挂职)
张明保 岑巩县客楼镇党委书记
康中菊(女) 黎平县德顺乡党委副书记、乡长
刘文焯 省委组织部干部三处副调研员,台江县方召镇党委副书记(挂职)
顾卿先(苗族) 黔东南州林业调查规划设计院高级工程师,锦屏县彦洞乡瑶白村驻村干部
张绪良(侗族) 锦屏县新化乡科技宣教文化信息服务中心副主任
袁再安(侗族) 天柱县白市镇地样养殖专业合作社党支部书记,天飞凤农业开发有限公司董事长
徐万明 黔东南民族职业技术学院科技处副处长,剑河县南加镇党委副书记、科技副镇长(挂职)
杨丽娜(女,苗族) 天柱县凤城街道办事处副主任科员、雷寨村驻村干部
杨秀智(侗族) 黎平县大稼乡党委书记
翟洪平(回族) 贵州省侗乡米业有限公司党支部书记、董事长
肖智勇(布依族) 省水利厅办公室主任,榕江县委副书记(挂职)
张仁军(侗族) 岑巩县天星乡经济发展办主任
刘昌权 三穗县八弓镇木界村村委会主任
龙剑波(苗族) 黄平县委非公企业和社会组织工委社会组织股股长,黄平县野洞河镇万丰村驻村干部
盛春霞(女) 浙江省杭州市桐庐县委常委、统战部长,榕江县委常委、副县长(挂职)
龙家松 岑巩县思旸镇岑峰村村委会主任
唐成兴 黄平县扶贫办党组书记、主任
杨彪 天柱县渡马镇扶贫工作站工作员
毛立萍(女) 麻江县委组织部副科级组织员
梁俊豪(侗族) 从江县农业农村局农业技术推广站站长
罗文东(苗族) 黔东南州投资促进局副主任、局党支部组织委员、局工会副主席
龙治成(苗族) 麻江县森林公安局谷硐森林公安派出所所长,麻江县龙山镇复兴村驻村干部
褚清木(侗族) 岑巩县水尾镇农业服务中心主任,老寨村党支部书记
龙小玉(女,侗族) 天柱县石洞镇槐寨村党支部书记
徐建刚 浙江省杭州市滨江区西兴街道办事处调研员(保留正处级领导职务),丹寨县委常委、副县长(挂职)
范军武 中国扶贫发展中心综合处副处长,雷山县委常委、副县长(挂职)
梁学辉(侗族) 黔东南州生态移民局易地扶贫科副主任科员
周骆斌 浙江省杭州市上城区清波街道正处级干部,雷山县委常委、副县长(挂职)
凯群莉(女,苗族) 凯里市委常委、统战部长,市扶贫办(生态移民局)主任(局长)
胡波(侗族) 凯里市市郊供电局党委副书记、局长
李博恒(苗族) 丹寨县兴仁镇扶贫工作站站长
龙治刚(苗族) 丹寨县扶贫办党组书记、主任
潘治远(苗族) 丹寨县龙泉镇党委副书记、镇长
时宏秀(苗族) 黄平县谷陇镇党委副书记、镇长
沈成义(土家族) 黄平县重安镇天堂村党总支书记
李军官(苗族) 施秉县马号镇扶贫工作站站长
吴通珍(女,苗族) 施秉县白垛乡党委委员、人大主席
张仲富 镇远县扶贫办党组成员、副主任
龙志刚(侗族) 镇远县羊场镇工会专职副主席,羊场镇龙洞村驻村干部
雷志雄(侗族) 镇远县江古镇党委副书记、宣传委员
肖宏林(苗族) 三穗县委编办域名办副主任,三穗县台烈镇小台烈村驻村干部
杨义校(侗族) 天柱县远口镇广万村村委会主任
陈林(侗族) 锦屏县河口乡扶贫工作站站长
杨建模(侗族) 锦屏县平秋镇扶贫工作站站长
夏志良(苗族) 黎平县德化乡俾翁村党支部书记
韦国勤(壮族) 从江县刚边壮族乡加么村党支部书记
田彬 从江县人民医院外四科主任
黄瑜(苗族) 三穗县委书记,贵州三穗经济开发区党工委书记(兼)
李磊 浙江省杭州市萧山区住建局办公室主任,从江县扶贫办副主任(挂职)
罗丹 中央农办秘书局副局长,黔东南州委常委、副州长(挂职)
郑秀全 文化和旅游部信息中心副主任,黔东南州委常委、副州长(挂职)
叶兴斌 华侨城集团有限公司专职董事,黔东南州委常委、副州长(挂职)
周俊 审计署驻武汉特派员办事处法规处处长,丹寨县委副书记、副县长(挂职)
谢继华 电子科技大学政治与公共管理学院党委副书记,岑巩县委副书记(挂职)
谭弘恩(土家族) 农业农村部财会服务中心审计业务二处处长,剑河县委常委、副县长(挂职)
顾建强 浙江省杭州市拱墅区湖墅街道正处长级干部,黄平县委常委、副县长(挂职)
陈健 浙江省杭州市临安区太阳镇团委书记,施秉县政府办副主任、扶贫办副主任(挂职)
金义丰 浙江省杭州市建德市更楼街道人武部副部长、经济发展科科长,岑巩县扶贫办党组成员、社会扶贫服务中心主任(挂职)
孔利华 浙江省杭州市西湖区翠苑街道党工委书记,镇远县委常委、副县长(挂职)
郑国良 浙江省杭州市江干区笕桥街道党工委书记,三穗县委常委、副县长(挂职)
杨小华 浙江省杭州市富阳区发展改革局综合发展科科长,锦屏县扶贫办党组成员、副主任(挂职)
周国江 浙江省杭州市下城区委办调研员(保留正处级领导级别待遇),黎平县委常委、副县长(挂职)
唐曦 浙江省杭州市淳安县政府办外事科科长,剑河县扶贫办党组成员(挂职)

 

8.黔南州(52名)
金进 广东省广州市黄埔区鱼珠街道办事处副县级干部,都匀市委常委、副市长(挂职)
赵培友(布依族) 都匀市毛尖镇双新村村委会主任
龙秀杰(苗族) 都匀市审计局科员
聂坤前 福泉市陆坪镇党委副书记、镇长
钟启霖 福泉市委组织部信息科科长
唐连江 福泉市仙桥乡党委副书记、乡长
刘永忠 瓮安县平定营镇党委书记
雷辉(苗族) 瓮安县中坪镇党委副书记
杨见君 瓮安县玉山镇扶贫工作站站长
柳炎 瓮安县委常委、人民武装部部长
尹骏(布依族) 贵定县扶贫办党组书记、主任,县生态移民局局长
温永盛 贵定县昌明镇党委副书记、镇长,昌明经济开发区党工委委员、管委会副主任
罗兴平(布依族) 贵定县水务局党组书记、局长
彭瑜(女) 龙里县冠山街道妇联主席、冠山街道奋进社区党支部副书记
张裙(女) 龙里县扶贫办工作员
王恩祥(布依族) 龙里县委办公室工作员
赵晓红 广东省广州市南沙区城市管理局副调研员,惠水县委常委、副县长(挂职)
周万林 贵州惠水农村商业银行股份有限公司摆金支行客户经理,摆金镇白龙村金融支书
吴咏梅(女,苗族) 惠水县委统战部副部长,县民宗局党组书记、局长
陈勋(布依族) 惠水县公安局党委委员、交通警察大队大队长
刘二洲(布依族) 长顺县威远工业园区管委会常务副主任,长寨街道党工委书记
杨昌华(苗族) 长顺县人大常委会党组成员、副主任
金亚(彝族) 长顺县白云山镇扶贫工作站站长
潘汉华(布依族) 独山县基长镇江寨村麻庙组村民
杨正贤(布依族) 黔南州委党校(黔南行政学院、黔南州社会主义学院)经济学教研部副主任、副教授,独山县麻万镇党委副书记(挂职)
罗红梅(女,布依族) 三都水族自治县委副书记
欧永华 广东省广州市黄埔区工业和信息化局(广州开发区经济和信息化局)调研员,三都水族自治县委常委、副县长(挂职)
潘凤师(水族) 三都水族自治县九阡镇月亮山村党支部书记
韦桃花(女,水族) 三都水族自治县桃花马尾绣艺术品制作有限公司党支部书记、董事长
王云勇 省财政厅投资评审中心副主任,三都水族自治县委常委、副县长(挂职),普安镇阳基村驻村干部
段利涛 省委办公厅人事处(离退休干部处)副处长,荔波县委副书记(挂职)
覃农子(布依族) 荔波县茂兰镇党委副书记、镇长
李建 荔波县人力资源社会保障局党组成员、副局长
刘天信(毛南族) 平塘县艺品民族工艺产业有限公司总经理
熊天远 贵州平塘金盛生物科技有限公司董事长
罗世军 黔南州水务局副调研员,平塘县大塘镇党委副书记、科技副镇长(挂职)
黄光贤 罗甸县沫阳镇扶贫工作站工作员
贲红雨(布依族) 罗甸县龙坪镇干里村党支部书记
王启权(苗族) 罗甸县木引镇打金村党支部书记
王海兰(女,布依族) 罗甸县茂井镇扶贫工作站工作员、茂井村党支部书记
韦正洋(水族) 都匀经济开发区地质灾害应急救援中心工作员
陈曦 龙里县委副书记、县长,贵州龙里经济开发区(贵州龙里工业园区)党工委副书记、管委会主任(兼)
吴海平 国家林业和草原局中南林业调查规划设计院常务副院长,黔南州委常委、副州长(挂职)
文海涛(女) 北京交通大学党委副书记、组织部部长,黔南州委常委、副州长(挂职)
肖青华 国投健康产业投资有限公司副总经理,黔南州委常委、副州长(挂职)
万庆华(布依族) 惠水县委书记
黎建明 广东省广州市海珠区城市管理局副调研员,广东省第一扶贫协作工作组副组长、黔南组组长,黔南州委副秘书长,瓮安县委常委、副县长(挂职)
朱明 中国科学院国家天文台FAST工程高级工程师,平塘县委常委、副县长(挂职)
王晓立 广东省广州市白云区政法委副处级领导干部,平塘县委常委、副县长(挂职)
谭志明 广东省广州市越秀区北京街道办事处副调研员,罗甸县委常委、副县长(挂职)
周旋 广东省广州市第十二人民医院六级职员,黔南州政府办党组成员(挂职)
杨秀英(女) 黔南州文化广电和旅游局(体育局)二级教练员

 

9.黔西南州(46名)
樊阳升 公安部网络安全保卫局副处长,普安县南湖街道西陇村第一书记
张盛江 黔西南州纪委监委第一纪检监察组副组长,册亨县八渡镇党委副书记(挂职)
胡世海 黔西南州委农村党员干部现代远程教育管理办公室副主任科员,贞丰县鲁容乡党委委员、副乡长(挂职)
黄思勇(布依族) 安龙县委副书记、县生态移民局局长、县委党校校长(兼)
高泽明 望谟县财政局油迈分局局长
申翎(女,仡佬族) 兴义市猪场坪乡党委委员、副乡长
郑亚洲 义龙新区大龙潭新市民社区党工委副书记、管委会主任
田超 晴隆县第六小学校长
丁琨 黔西南州水资源开发投资有限公司业务部工作员,兴仁市鲁础营回族乡索土村第一书记
蒋建峰 浙江省宁波市政府办公厅建设处处长,安龙县委常委、副县长(挂职)
李秀珊 黔西南州财政局农业科科长
黄永和(布依族) 册亨县者楼街道党工委书记、高洛街道筹委会主任
丁一 望谟县住房城乡建设局党组成员、副局长
常维进 兴义市木贾街道办事处农业服务中心工作员,干沟村驻村干部
吕昌静 兴仁市扶贫办党组成员、市草地生态畜牧发展中心副主任
余明远(布依族) 贞丰县龙场镇对门山村党支部书记
岑开文(布依族) 普安县江西坡返乡农民工创业党支部书记,细寨布依人家茶叶专业合作社理事长
谯应洪(彝族) 黔西南州公安局顶效(安龙)经济开发区分局雨樟派出所科员
刘琼(女) 兴义市财政局党组书记、局长
曾润瑜 省人大常委会办公厅秘书一处副处长,兴仁市委副书记(挂职)
庹锦涛 安龙县钱相街道党工委书记
黄列 浙江省宁波市海曙区政府党组成员,贞丰县委常委、副县长(挂职)
张松(回族) 普安县发展改革局节能减排大队工作员
张卫高(黎族) 晴隆县光照镇村镇建设服务中心主任,孟寨村党总支书记
覃达浪(布依族) 册亨县农村党员干部现代远程教育管理办公室主任
宋翾(苗族) 望谟县交通运输局党组成员、县农村公路管理局局长
陈永康 义龙新区万屯镇党委委员、副镇长
冯忠铭 黔西南州教育局考试中心综合科副科长,兴义市捧乍镇堡堡上村第一书记
陈明廷(布依族) 兴义万峰林旅游集团有限公司党委书记、董事长,兴义阳光资产经营管理集团有限公司党委副书记、总经理
陈泽波(布依族) 黔西南州市场监管局(知识产权局)副调研员,兴仁市马马崖镇党委副书记(挂职)
王雄义 中央统战部机关服务中心副主任,黔西南州委常委、副州长(挂职)
冉隆斌 安龙县委副书记、县长
田宾 浙江省宁波市委政法委副书记、市社会治安综合治理委员会办公室主任(兼),黔西南州委常委、副州长(挂职)
施建苗 浙江省宁波市余姚市政府党组成员,兴义市委常委、副市长(挂职)
林体 浙江省宁波团市委常委(正处长级),兴仁市委常委、副市长(挂职)
满运磊(回族) 民进中央办公厅会议处副主任科员,安龙县万峰湖镇坝盘村第一书记(挂职)
卢赤坤 中国黄金集团贵州有限公司副总经理,贞丰县委常委、副县长(挂职)
明庭湖 浙江省宁波市镇海区中医医院主任医师,普安县中医院主任医师(挂职)
李建华 公安部反恐怖局侦察三队副调研员,普安县委政法委副书记(挂职),兴中镇辣子树村第一书记
冯灼华 浙江省宁波市林场正处长级干部,晴隆县委常委、副县长(挂职)
欧阳川(苗族) 中国联通黔东南州分公司高级经理,册亨县委常委、副县长(挂职)
吴益统 浙江省宁波市江北区委组织部副部长,册亨县委常委、副县长(挂职)
罗剑光 浙江省宁波市国土资源监察支队支队长,望谟县委常委、副县长(挂职)
孙国夫 浙江省宁波市象山县政府党组成员,义龙新区党工委委员、管委会副主任(挂职)
许文平 浙江省宁波市经合局正处长级干部,黔西南州政府副秘书长、州扶贫办副主任(挂职)
黄成明 安龙县生态移民局生态移民股副股长

 

10.贵安新区(3名)
何林渔(土家族) 贵安新区发展融资担保有限公司办公室职员,贵安新区马场镇松林村驻村干部
文锦涛 贵安新区党武镇村镇建设服务中心工作员
张金贵 贵安新区高峰镇计划生育协会专职副会长

 

11.省直机关工委(18名)
王海 省委统战部干部处处长
谌毅业 省能源局电力处处长
潘昌明(苗族) 省高速公路管理局凯里高速公路管理处处长
张越然 省直机关工委办公室副主任
邹广黔 省第一测绘院总工程师
熊烈 省水利厅农村水电及电气化发展局调研员
左昕 省扶贫办扶贫技术指导中心调研员
谢亮 省国际人才交流管理办公室副调研员
李晶(回族) 省纪委省监委扶贫与民生监督检查室主任科员
周雯(女) 省财政厅农业处主任科员
柯娜(女) 省生态移民局政策法规处主任科员
刘光淋 省统计局人口就业处主任科员
任传瑞 省政府发展研究中心机关党办主任科员
雷双松 省社会科学院主任科员
冉东升(苗族) 省公安厅交通管理局特勤支队主任科员
青德华 省监狱局劳动改造处主任科员
李安定(土家族) 省山地资源研究所主任科员
郭远峰 省广播电视局监测中心办公室主任

 

12.省委教育工委(11名)
周忠发 贵州师范大学地理与环境科学学院副书记、院长
黄介武 贵州民族大学信息与数据中心副主任
张强 贵州医科大学公共卫生学院综合办公室主任
雍新艳(女) 贵州财经大学团委副书记
王德炉(侗族) 贵州大学林学院副院长
张丽艳(女) 贵州中医药大学实验中心教师
刘承亮 遵义医科大学武装部副部长
潘雨 贵州师范学院国有资产管理处房产管理科科长
张硕 贵州广播电视大学(贵州职业技术学院)人事处综合科科长
黎亮 贵州装备制造职业学院成人培训部副主任

胡能 贵州工业职业技术学院后勤处副处长

13.省国资委党委(16名)
李秀发 贵州开磷集团合成氨公司季戊四醇生产部季后车间班长
汤红印 六盘水市烟草公司水城县分公司副经理
宁世海 贵州黔晟国资纪检监察室主办
李灵秀(女) 贵州电子商务云运营有限责任公司美乘网经理
罗顺祥 乌江能源凯里产投聚源配售电有限公司副总经理
张鼎立(黎族) 国电贵州电力有限公司燃料贸易分公司营销主管
刘权 南方电网超高压天生桥局输电管理所线路一班班长
徐也涵(女) 贵州茅台酒股份有限公司制曲四车间副主任助理
姜舟 贵州日报当代融媒体集团党群工作部科员
郑彦 中铁五局集团贵州工程有限公司组织部副部长
王智(布依族) 瓮福榕江农业开发有限公司总经理
刘福强 贵州高速集团六威项目办初级管理员
唐扬贵(彝族) 工商银行贵州省分行投资银行部副总经理
洪明 农业银行贵州省分行普定县支行行长
雷宇(侗族) 人保财险贵州省分公司业务主办
叶凯 交通银行贵州省分行网络渠道部高级专员

14.省委国防工委(8名)
董科 贵阳航空电机有限公司党建文宣部部长
刘鸿 贵州航天实业有限公司第一综合党支部书记
冯俊(布依族) 中国航空工业标准件制造有限责任公司工会主席
刘明黔 贵州华烽电器有限公司人力资源部副部长
邹建中(仡佬族) 贵州江南航天信息网络通信有限公司主管
冉启云 贵州航天医院医技党支部书记
宋新武 贵阳航发精密铸造有限公司二级业务主管

葛敬山(满族) 贵州安大航空锻造有限责任公司保卫部党支部书记、部长

二、全省脱贫攻坚优秀基层党组织书记(300名)
1.贵阳市(13名)

缪昌平 花溪区马铃布依族苗族乡谷中村党支部书记
李黔林 乌当区羊昌镇黄连村党支部书记
严东 修文县谷堡镇天生桥村党支部书记、谷堡镇政府科员
冉明华 修文县扎佐镇大龙村党支部书记
罗彪 息烽县石硐镇大洪村党支部书记、石硐镇政府工作员
李霞(女) 清镇市犁倭镇老院村党支部书记
蒋景泉 清镇市新店镇党委书记
王安祥 清镇市暗流镇党委书记
吴廷军 息烽县养龙司镇茅坡村党支部书记、养龙司镇政府工作员
陈勇(布依族) 开阳县南江布依族苗族乡龙广村党支部书记
况培友 开阳县花梨镇花梨村党支部书记
谢朝勇(白族) 云岩区人力资源社会保障局党总支书记

冉隆勋 贵阳市农业农村局机关第五党支部书记、市果树技术推广站站长

2.遵义市(36名)
娄立峰 桐梓县官仓镇党委书记
唐书浪 湄潭县复兴镇两路口村党支部书记
田政义(土家族) 务川仡佬族苗族自治县分水镇党委书记
李后柳(女,苗族) 道真仡佬族苗族自治县三江镇群乐村党总支书记、三江镇人力资源社会保障服务中心工作员
文镱璇(女) 习水县同民镇党委书记
王毅 桐梓县娄山关街道党工委书记
张家荣 湄潭县天城镇天城村党支部书记
邹江 凤冈县土溪镇官坝村党总支书记
王大才 赤水市复兴镇党委书记
范红兰(女) 正安县新州镇党委书记
马华锋(苗族) 务川仡佬族苗族自治县大坪街道敬贤社区党总支书记
杨登伟 习水县东皇街道银龙村党支部书记
陈刚(仡佬族) 正安县和溪镇桑坝村党支部书记、村委会主任
申学应(仡佬族) 务川仡佬族苗族自治县石朝乡高峰村党总支书记
侯登江 播州区乌江镇党委书记
车灵飞(苗族) 道真仡佬族苗族自治县三桥镇夏家沟村党总支书记
明祖成 赤水市文华街道严家社区党支部书记
黄刚 绥阳县郑场镇狮山村党支部书记
冉楷(土家族) 汇川区扶贫办党组书记、汇川区委办公室副主任(兼)、汇川区扶贫办党支部书记
梁忆 余庆县花山苗族乡回龙村党支部书记
李高明 新蒲新区三渡镇柳田村党支部书记
王光志 红花岗区南关街道镇隆村党委书记
黄鹤 播州区龙坪镇中心社区党总支书记
朱县飞 习水县同民镇蔺江村党支部书记、同民镇农业服务中心工作员
成克其 桐梓县林业局党组书记、局长,局机关党总支书记
谭成进 红花岗区人力资源社会保障局党委委员、就业局局长,就业局党支部书记
曾祥银 正安县碧峰镇青定村党支部书记、村委会主任
胡吕 仁怀市喜头镇共和村党总支书记
黎治刚 汇川区农业农村局党组书记、局长,局党支部书记
丁亮(女) 湄潭县西河镇党委书记
刘兰乾 绥阳县坪乐镇顺河村党支部书记
张旺(仡佬族) 道真仡佬族苗族自治县隆兴镇党委书记
林兆红 播州区农业农村局机关党委书记
吕茂才 习水县桑木镇大山村党支部书记、桑木镇村镇建设服务中心工作员
张毅 桐梓县夜郎镇经济发展办公室主任、夜郎镇中山村党支部书记
陈治端 湄潭县鱼泉街道金桥村党支部书记

3.六盘水市(28名)
李斌(穿青人) 钟山区大河镇大桥村党支部书记
敖茂林 盘州市响水镇党委书记
王静(女) 水城县老鹰山街道新业社区党支部书记
左楷 六枝特区牛场乡平寨村党支部书记
李洪林(白族) 盘州市大山镇党委书记
蒙宇达 盘州市红果街道挪湾居委会党支部书记,红果街道综治办专职副主任
姜维会(女,彝族) 六枝特区月亮河乡直溜村党支部书记
卢文琪(女) 钟山区西宁社区党委书记
宋元军 钟山区双戛社区底母落村党支部书记
张周虎(苗族) 水城县委办公室党总支书记、常务副主任
陈刚 盘州市响水镇糯猪克村党支部书记
余勇(彝族) 六枝特区郎岱镇花脚村党支部书记
路登雷 盘州市石桥镇南冲村党支部书记
李庆国 水城县阿戛镇电光村党委书记
左忠举(穿青人) 水城县金盆乡天生桥村党支部书记
郭汉米(女) 盘州市新民镇打克村党支部书记
孙墨卿 水城县尖山街道党工委书记
王小明 六枝特区思源实验学校党支部书记、副校长
李玉萍(女) 六枝特区妇联党组书记、主席,妇联党支部书记
张卫 盘州市刘官街道松官村党支部书记
林早国 水城县南开乡卫生院党支部书记
胡婵(女,彝族) 六枝特区中寨乡红光村党支部书记
陈光学(彝族) 盘州市保田镇扯拖村党支部书记
肖礼祥 六枝特区落别乡落别村党支部书记
韩玉文 水城县坪寨乡箐马村党总支书记
代定府 钟山区汪家寨镇沙坝场村党支部书记
杨虎 水城县比德镇布拱村党支部书记
文谋力 六枝特区牂牁镇沈家村党支部书记


4.安顺市(27名)
张尔学 西秀区杨武乡石平村党总支书记
万世春 西秀区委组织部副部长(兼),区人力资源社会保障局党组书记、局长,机关党总支书记
刘宇泉 西秀区大西桥镇政府科员、机关第一党支部书记
陈先锋 平坝区委办公室主任、机关党支部书记
朱高学 平坝区天龙镇高田村党总支书记
胡克贵 平坝区白云镇肖家村党支部书记
罗航 普定县委办公室副主任(兼),县扶贫办党组书记、主任,县扶贫办党支部书记
罗士宏 普定县马场镇黄店村党支部书记
骆桂 镇宁布依族苗族自治县江龙镇党委书记
李稳定(布依族) 镇宁布依族苗族自治县简嘎乡磨上村党支部书记
朱仕荣(回族) 镇宁布依族苗族自治县良田镇党委书记
罗豪(布依族) 镇宁布依族苗族自治县募役镇桐上村党支部书记
潘勋(布依族) 关岭布依族苗族自治县关索街道政务服务中心工作员,关索街道大桥村党支部书记
张志文 关岭布依族苗族自治县永宁镇大坝村党总支书记
明承怀(黎族) 关岭布依族苗族自治县岗乌镇丙坝村党支部书记
杨兵(布依族) 关岭布依族苗族自治县上关镇宜所村党支部书记
刘江福 紫云苗族布依族自治县五峰街道城东社区党支部书记
岑仕和(苗族) 紫云苗族布依族自治县大营镇芭茅村党支部书记
岑仕文(苗族) 紫云苗族布依族自治县四大寨乡茅草村党支部书记
韦明超(布依族) 紫云苗族布依族自治县松山街道摆纳村党支部书记
颜华 安顺经济技术开发区幺铺镇颜旗村党支部书记
田建芬(女,布依族) 黄果树旅游区白水镇翁寨村党支部书记
谢余凡(女) 安顺市住房城乡建设局办公室主任,机关党支部书记
朱彪 安顺市工业投资有限责任公司综合管理部部长,机关党支部书记
赵大维 安顺市人力资源社会保障局人事教育科科长,机关第二党支部书记
郭雯(女) 安顺学院教育科学学院学生科科长,学生党支部书记
符世雄 安顺职业技术学院现代农业工程系讲师,学生党支部书记


5.毕节市(36名)
张道奇 七星关区何官屯镇党委书记
陈鹏 大方县星宿乡党委书记
王军 黔西县金碧镇党委书记
熊朝坤 金沙县西洛街道中华社区党总支书记
周敏(女) 织金县自强苗族乡党委书记
陈毅 纳雍县锅圈岩苗族彝族乡党委书记
聂磊鑫(彝族) 威宁彝族回族苗族自治县兔街镇砂坪社区党支部书记
路遥(彝族) 赫章县公安局珠市雉街兴发松林派出所党支部书记、珠市派出所所长
周朝瀚(满族) 百里杜鹃管理区黄泥乡安监站工作员、百里杜鹃管理区黄泥乡槽门村党支部书记
刘祖烈 金海湖新区竹园彝族苗族乡老街社区党支部书记
陈世举(彝族) 毕节市委宣传部机关党委副书记、第三党支部书记
吴勇 毕节职业技术学院农业工程系副主任、党支部书记
张茂 七星关区鸭池镇岩头社区党支部书记
肖生华 大方县雨冲乡红旗社区党总支书记
余平(蒙古族) 黔西县绿化乡湾箐村党总支书记
何荣华 金沙县岚头镇三桥社区党总支书记
班祯(布依族) 织金县板桥镇综治办工作员、白果村党支部书记
罗浩(彝族) 纳雍县新房彝族苗族乡党委书记
陈永兵 威宁彝族回族苗族自治县么站镇香厂村党支部书记
管绍国 赫章县双河街道下街社区党总支书记
张毅 百里杜鹃管理区戛木管理区农业服务中心工作员、戛木管理区凉井社区党支部书记
史贤 金海湖新区小坝镇党政办主任、大仲村党支部书记
张玮 毕节市信访局第一党支部书记
谢德敏(女) 七星关区对坡镇大堡社区党支部书记
李春阳(彝族) 大方县凤山乡党委书记
李雪(女) 黔西县莲城街道八块田社区党支部书记
王桂红 贵州工程应用技术学院团委书记、团委党支部书记
熊恩来 织金县鸡场苗族彝族乡党委书记
肖军 纳雍县厍东关彝族白族苗族乡陶营村党总支书记
朱友雄 赫章县六曲河镇党委书记
杨家荣(彝族) 毕节市公交客运有限责任公司党支部书记、董事长
钟阳 大方县黄泥塘镇化联社区党总支书记
林永茂(布依族) 黔西县定新乡英雄村党支部书记
毛诗念 金沙县茶园镇党委书记
田明 织金县马场镇党委书记
王祖军 纳雍县骔岭镇小屯社区党支部书记


6.铜仁市(31名)
代斌(土家族) 碧江区桐木坪乡党委书记
肖源水 万山区黄道乡马黄村党支部书记
陈睿(苗族) 松桃苗族自治县平头镇党委书记
周刚(土家族) 印江土家族苗族自治县缠溪镇党委书记
李勇 江口县闵孝镇中练村党支部书记
胡安洋(仡佬族) 石阡县青阳乡党委书记
代秉毫(土家族) 印江土家族苗族自治县杉树镇对马村党支部书记
罗福乾(土家族) 思南县三道水土家族苗族乡党委书记
曾秀容(女,土家族) 德江县共和镇党委书记
田世海(土家族) 沿河土家族自治县甘溪镇后坝村党支部书记
徐世明(苗族) 铜仁高新区大兴街道星光社区党支部书记
陈育杰 国家税务总局贵州大龙经济开发区税务局党委委员、纪检组长、党支部书记
任廷波(土家族) 铜仁市阳光志愿者协会党支部书记、会长
董道萍(女,土家族) 思南县文家店镇党委书记
向亚妹(女) 碧江区灯塔街道马岩村党支部书记
张吉才(侗族) 万山区茶店街道垢溪村党支部书记
舒文绍(苗族) 松桃苗族自治县九江街道办事处农业服务中心工作员、团山易地扶贫搬迁安置地党支部书记
夏文树 玉屏侗族自治县新店镇洞坪村党支部书记
黄前高(土家族) 江口县怒溪镇田坝溪村党支部书记
张羽春(土家族) 印江土家族苗族自治县沙子坡镇桂花村党支部书记
冷朝刚(土家族) 思南县塘头镇青杠坝村党支部书记
何先波(土家族) 德江县文体广电和旅游局党组成员、文化市场综合执法大队队长,桶井乡木朗村党支部书记
冉茂昌(土家族) 思南县长坝镇党委书记
熊建国(土家族) 铜仁市交通建设工程质量监督站党支部书记、副站长
徐秀俊 松桃苗族自治县妙隘乡政府综治办专职副主任、塘坳村党支部书记
赵卫(仡佬族) 石阡县坪山乡党委书记
左炼(土家族) 印江土家族苗族自治县峨岭街道大云村党支部书记
王勤 思南县消费者协会专职副会长,思南县瓮溪镇黄坪村党支部书记
牟长贵(土家族) 德江县平原镇台头村党支部书记
龚亮(土家族) 沿河土家族自治县人力资源社会保障局党组成员、副局长,沿河土家族自治县夹石镇旧屋基村党支部书记
龙光平(苗族) 松桃苗族自治县牛郎镇矮红村党支部书记


7.黔东南州(36名)
周海燕(女,瑶族) 台江县文体广电旅游局副局长,萃文街道方黎湾社区党支部书记
彭英富 施秉县杨柳塘镇党委书记
龙金梅(女,苗族) 锦屏县农业农村局第二党支部书记、水产站站长
刘良军 岑巩县龙田镇都素村党支部书记
付茂斌(侗族) 施秉县马号镇党委书记
潘德玺(水族) 榕江县三江水族乡冷衣村党支部书记
杨通权(苗族) 雷山县委办公室主任、党支部书记
欧敏章(侗族) 剑河县太拥镇展模村党支部书记
蔡平香(畲族) 麻江县金竹街道隆昌村党支部书记
杨轲荣(女,苗族) 黄平县翁坪乡党委书记
吴桂高(苗族) 锦屏县民族中学党支部书记、校长
周宗柏(侗族) 天柱县渡马镇龙盘村党总支书记
潘万平(侗族) 天柱县邦洞街道织云村党总支书记
杨万芳(瑶族) 麻江县龙山镇河坝村党支部书记
潘州海(苗族) 凯里市万潮镇新庄村党总支书记
周兴标(苗族) 丹寨县排调镇党委书记
罗运波(布依族) 丹寨县雅灰乡党委书记
李杰(苗族) 丹寨县扬武镇党委委员、组织委员、宣传委员、党群党支部书记
廖朝飞(苗族) 黄平县旧州镇岑花村党总支书记
龙华(苗族) 黄平县谷陇镇平安村党总支书记
邰光水(侗族) 镇远县报京乡报京村党支部书记
邰通梅(女,侗族) 镇远县蕉溪镇党委书记
吴斌(侗族) 岑巩县羊桥土家族乡祝坝村党支部书记
周邦林(苗族) 天柱县蓝田镇党委书记
邓昌权(瑶族) 黎平县九潮镇大榕村党支部书记
刘辉(侗族) 黎平县人力资源社会保障局党组成员、副局长、局党支部书记
梁应文(侗族) 从江县洛香镇荣新村党支部书记
梁冀锋(壮族) 从江县秀塘壮族乡下敖村党支部书记
王志德(苗族) 从江县加勉乡党翁村党支部书记
赖翔(侗族) 榕江县古州镇富民社区党支部书记
李福恩(苗族) 雷山县委组织部副部长、党支部书记,县人力资源社会保障局党组书记、局长
李先辉(苗族) 台江县南宫镇拥党村党支部书记
万文森(苗族) 剑河县观么镇和平村党支部书记
张杰(苗族) 剑河县革东镇白浪村党支部书记
刘光灿(侗族) 雷山县委办公室副主任(兼)、生态移民局党组书记、常务副局长、党支部书记
谢国光(侗族) 从江县西山镇卡翁村党支部书记


8.黔南州(33名)
罗道邦(布依族) 都匀市平浪镇共和村党总支书记
韦国茂(水族) 都匀市归兰水族乡翁降村党总支书记
李景骏 福泉市道坪镇党委书记
徐稳(布依族) 福泉市龙昌镇党委书记
吴笛(苗族) 瓮安县建中镇党委书记
陈绍发 瓮安县永和镇长岭村党总支书记
刘忠军(布依族) 贵定县盘江镇清定桥村党总支书记
文兴祥 贵定县沿山镇党委书记
宋吉祥 龙里县冠山街道社区卫生服务中心党支部书记、主任
何丽(女) 龙里县发展改革局党组成员、副局长,机关党支部书记
王顺文 惠水县雅水镇党委书记
吴登林(苗族) 惠水县岗度镇火阳村党支部书记
唐家锦(布依族) 长顺县长寨街道所把村党支部书记
梁忠云(布依族) 长顺县摆所镇板丛村党总支书记
蒋雄(布依族) 独山县百泉镇水利站站长,巴台村党总支书记
莫国勇(布依族) 独山县麻尾镇麻尾村党总支书记
潘永贤(水族) 三都水族自治县九阡镇石板村党支部书记
潘承吉(水族) 三都水族自治县周覃镇农业综合服务中心工作员,周覃镇心合村党支部书记
张立敏(布依族) 三都水族自治县大河镇新场村党支部书记
袁学玉(女,布依族) 荔波县朝阳镇党委书记
潘银节(水族) 荔波县佳荣镇拉先村党支部书记
王小刚 平塘县大塘镇胜安村党支部书记
徐大洲 平塘县克度镇金塘村党支部书记、村委会主任
刘秀才(布依族) 罗甸县红水河镇党委书记
何玉林(布依族) 罗甸县逢亭镇党委书记
余位明(布依族) 罗甸县龙坪镇罗化村党支部书记
朱进荣 都匀经济开发区产业发展局党组成员、主任科员,党支部书记
李涛(壮族) 黔南州供销社办公室副主任,机关党支部书记
孙梅(女) 黔南州人力资源社会保障局就业局农民工工作科科长,机关就业党支部书记
孔祥应 黔南州中医医院肿瘤科副主任医师、内科二支部书记
王金兴(布依族) 黔南民族幼儿师范高等专科学校学前教育系副主任、学前教育系党支部书记
岑艳(女,布依族) 黔南交通运输集团有限责任公司都匀客运总站站长、党支部书记
龙兴莲(女,苗族) 贵定县宝山街道高原村党支部书记


9.黔西南州(32名)
刘秀艺(女) 贞丰县鲁贡镇党委书记
安德鹏(黎族) 兴仁市鲁础营回族乡堵汆村党支部书记
陆明菊(女,布依族) 望谟县打易镇党委书记
黄建军(布依族) 册亨县双江镇荣丁村党支部书记
刘军(彝族) 普安县青山镇哈马村党支部书记
赵汝祥 晴隆县东观街道五里社区党总支书记
王明志 安龙县普坪镇香车河村党支部书记
杨正才 兴义市七舍镇侠家米村党支部书记
邱国政 兴仁市大山镇大山居委会党支部书记
刘勇 望谟县蔗香镇党委书记
杨佩勋(苗族) 晴隆县三宝彝族乡干塘村党支部书记
罗长平(布依族) 贞丰县沙坪镇科技宣教文化信息服务中心工作员、尼罗村党支部书记
韦俊(布依族) 兴义市洛万乡未班村党支部书记
韦元宏(布依族) 安龙县招堤街道渔浪村党支部书记
常  亮(黎族) 贞丰县者相镇科技宣教文化信息服务中心工作员,旗上村党支部书记
郭世龙 普安县青山镇党委书记
朱波 晴隆县安谷乡四合村党总支书记
黄福鼎(布依族) 兴义市南盘江镇党委书记
杨胜付(苗族) 兴仁市屯脚镇坡脚村党支部书记
肖亚琪(女) 安龙县钱相街道党政办副主任、五福新市民社区党支部书记
黄莹(女,布依族) 贞丰县永丰街道巧贯村党支部书记
唐春(女) 普安县白沙乡人力资源和社会保障服务中心工作员、大小寨村党支部书记
孙宗泽 晴隆县光照镇野麦冲村党总支书记
金彪(布依族) 册亨县丫他镇八窝村党支部书记
赵玮(女,苗族) 望谟县边饶镇边坝村党支部书记
张合俊(回族) 黔西南州紧急医疗救援中心主任、党支部书记
王金虎 兴义市清水河镇补打村党支部书记
范岗 兴仁市潘家庄镇王家寨村党支部书记
杨希(回族) 安龙县海子镇党委书记
刘玉才 贞丰县者相镇茶林新市民社区党支部书记
张浩东 义龙新区新桥镇新桥村党总支书记
杨素梅(女,布依族) 晴隆县沙子镇党委书记


10.贵安新区(1名)
王福洋(布依族) 贵安新区马场镇洋塘村党支部书记


11.省直机关工委(9名)
杨兴(回族) 省农科院水产研究所党委书记
尹森林 省地矿局117地质大队党委书记
朱思刚 省骨科医院党委书记
岑延平(布依族) 省社会保险事业局党总支书记
沙征凯(回族) 省公安厅刑侦总队党总支书记
张杰(苗族) 省公路局农村公路处党支部书记
杨涛 省政府办公厅秘书九处党支部书记
项蕾 省教育宣传中心党支部书记
袁雅庆 省残联办公室党支部书记


12.省委教育工委(5名)
黄永光(侗族) 贵州大学酿酒与食品工程学院机关党支部书记
胡娅丽(女) 贵州师范大学国际旅游文化学院党委书记
韦建平(苗族) 贵州民族大学组织部党支部书记
张再杰 贵州财经大学西部绿色发展战略研究院党支部书记
陈永正 遵义医科大学药学院党委书记、副院长


13.省国资委党委(8名)
龙立宏(女,苗族) 锦屏联社平略信用社党支部书记、主任
吴钊(苗族) 贵州银行松桃支行党支部书记、副行长
彭江林 贵州交建集团驻加勉乡脱贫攻坚办公室党支部书记、主任
郑静(仡佬族) 贵州建工集团第七建筑工程公司雷山分公司项目党支部书记、安全总监
田景江(土家族) 贵州电网铜仁德江供电局党委书记、执行董事
樊劲松 国家开发银行贵州省分行客户二处党支部书记、处长
马骥(侗族) 农业发展银行贵州省分行沿河县支行党支部书记、行长
王林 望谟县农村信用合作联社党委书记、理事长


14.省委国防工委(5名)
王羽 中航力源液压股份有限公司党群工作部党支部书记、部长
马建刚 中国航发贵州黎阳航空动力有限公司燃烧部件事业部党委书记
陈铭 中国航发贵阳所后勤保障部党支部书记、副部长
夏洪静(女) 贵州永红航空机械有限责任公司党群工作部党支部书记、部长
姚启坤 贵航集团三0二医院心血管内科第一党支部书记、副主任医师、临床教学部主任

 

三、全省脱贫攻坚优秀村第一书记(300名)
1.贵阳市(24名)
安正祥 贵阳市政协办公厅调研员,花溪区高坡苗族乡批林村第一书记
何兴伟(穿青人) 贵阳市财政局科员,修文县小箐镇龙山村第一书记
张海波 贵阳市委组织部副主任科员,开阳县南江乡毛家院村第一书记
谭必光 贵阳市农业投资发展有限公司贵阳三联乳业有限公司副总经理,修文县大石布依族乡红寨村第一书记
石佳昱 省文联戏剧家协会常务副主席、秘书长,息烽县永靖镇坪上村第一书记
吴道明 贵阳市农业农村局专业技术人员,息烽县流长镇四坪村第一书记
董  明 贵阳市市场监管局稽查三科科长,开阳县高寨乡久场村第一书记
王有涛 省交通运输厅遵义公路管理局正安公路段工作员,开阳县宅吉乡保星村第一书记
廖彬 贵阳市纪委市监委第十一纪检监察室副主任,开阳县禾丰乡王车村第一书记
谢询 际华三五三七有限责任公司设备动力部主任调度,花溪区高坡苗族乡龙云村第一书记
李萍 贵州航天控制技术有限公司保卫保密处处长,花溪区马铃布依族苗族乡谷中村第一书记
梁中荐(土家族) 省地方金融监管局办公室副主任科员,花溪区高坡苗族乡五寨村第一书记
黄丽 息烽县水务管理局工作员,息烽县鹿窝镇西安村第一书记
龙林 清镇市农商银行暗流支行副行长,清镇市暗流镇蒋家院村第一书记
阳麟 贵阳市卫生健康局副主任科员,清镇市犁倭镇茅草村第一书记
钟文 清镇市交通运输局新店镇海事所所长,清镇市新店镇王寨村第一书记
周文龙 省山地资源研究所助理研究员,乌当区下坝镇谷金村第一书记
陈健 贵安新区海关稽(核)查科科员,白云区牛场乡石龙村第一书记
王增 省戒毒局调研员,息烽县九庄镇柏茂村第一书记
张静(女) 贵阳市公积金管理中心办公室主任,修文县扎佐镇香巴湖村第一书记
谢凡才 贵阳市公安局乌当分局经侦大队教导员,乌当区东风镇高穴村第一书记
张冠荪 云岩区三桥社区党委副书记,云岩区黔灵镇雅关村第一书记
包磊 南明区永乐第一中学教师,南明区永乐乡永乐村第一书记
刘启竞 贵阳市外事办翻译室副主任,乌当区新堡布依族乡长坡村第一书记


2.遵义市(36名)
彭涛 省委政法委综治督导处主任科员,务川仡佬族苗族自治县砚山镇砚山社区第一书记
陈仁松(仡佬族) 道真仡佬族苗族自治县民政局社会救助局局长,道真仡佬族苗族自治县三桥镇接龙村第一书记
陆叶 习水县公安局民警,习水县东皇街道白坭村第一书记
李国富 桐梓县市场监管局科员,桐梓县夜郎镇大坪村第一书记
余平 省委老干局政策协调处处长,湄潭县复兴镇湄江湖村第一书记
胡万祥 省监狱局警务督察处副处长,凤冈县绥阳镇砚台村第一书记
乐瑶 赤水市纪委市监委工作员,赤水市葫市镇天堂村第一书记
王永生 遵义职业技术学院教师,正安县小雅镇桐子坪村第一书记
苟长海 遵义市农商行党委委员,务川仡佬族苗族自治县红丝乡上坝村第一书记
袁洪 习水县农村信用合作社员工,习水县程寨镇石门村第一书记
宋杰 多彩贵州网有限责任公司行政中心科长,桐梓县新站镇捷阵村第一书记
何林(仡佬族) 正安县发展改革局投资股工作员,正安县芙蓉江镇马河村第一书记
李国伦 遵义铁投新线文化传媒股份有限公司业务部长,务川仡佬族苗族自治县分水镇王武村第一书记
谭维永 湄潭县委办公室工作员,湄潭县黄家坝街道岩坪居第一书记
赵胡 仁怀市投资促进局代办服务中心主任,仁怀市长岗镇蔺田村第一书记
张周(苗族) 道真仡佬族苗族自治县委组织部科员,道真仡佬族苗族自治县大磏镇福星村第一书记
金忠富(黎族) 贵州经贸职业技术学院教师,赤水市复兴镇凉江村第一书记
梁毅 绥阳县扶贫开发服务中心工作员,绥阳县青杠塘镇上湾村第一书记
洪俊花(女) 凤冈县茶叶产业发展中心工作员,凤冈县何坝镇凌云村第一书记
陈名航(布依族) 汇川区市场监管局毛石分局局长,汇川区松林镇新庄村第一书记
陈显军 余庆县地方海事处大乌江海事所工作员,余庆县构皮滩镇葛旁村第一书记
姚远 红花岗区财政局会计与监督管理股副股长,红花岗区金鼎山镇板桥村第一书记
黄宗 播州区人民医院胃肠外科医生,播州区三岔镇长安村第一书记
许华 国家税务总局修文县税务局小箐分局局长,习水县二里镇观摩村第一书记
王浩 红花岗区司法局党组成员、副局长,红花岗区巷口镇中山村第一书记
杨斌(苗族) 省委宣传部文明办二处主任科员,正安县流渡镇白花村第一书记
尚海(苗族) 仁怀市委组织部办公室科员,仁怀市美酒河镇顺河社区第一书记
邓德力 汇川区委政法委执法监督科科长,汇川区毛石镇中坝村第一书记
刘遗伦(黎族) 省委党校习近平新时代中国特色社会主义思想研究室副主任,绥阳县郑场镇狮山村第一书记
王勇 遵义市老干部活动中心九级职员,务川仡佬族苗族自治县泥高镇镇江社区第一书记
廖长江(仡佬族) 道真仡佬族苗族自治县市场监管局科员,道真仡佬族苗族自治县忠信镇石笋村第一书记
古泽学(土家族) 余庆县扶贫办科员,余庆县花山苗族乡万里村第一书记
王建权 遵义市公安局播州分局茅栗派出所所长,播州区洪关苗族乡小坝场村第一书记
段明禹 遵义市农科院旱粮所副所长,习水县官店镇何村村第一书记
肖廷均 红花岗区应急局工作员,红花岗区巷口镇八卦村第一书记
王君 遵义海关副主任科员,正安县杨兴镇新建村第一书记


3.六盘水市(29名)
张家相(白族) 首钢水城钢铁集团有限公司技术中心理化测试室主管师,水城县保华镇海螺村第一书记
瓦蓉龙(女) 盘州市人民医院主治医师,盘州市丹霞镇前所村第一书记
张树才(彝族) 六盘水市扶贫办副调研员,六枝特区牛场乡牛场村第一书记
潘克金(苗族) 省生态环境厅固体废物中心副主任,盘州市委常委、副市长(挂职),盘州市竹海镇石门坎村第一书记
王二林 盘州市人民检察院科员,盘州市保基乡黄兴村第一书记
何厚金 盘州市统计局党组成员、副局长,盘州市大山镇打洞村第一书记
齐小雯(女) 六枝特区住房城乡建设局建设工程管理站工程师,六枝特区郎岱镇青菜塘村第一书记
罗远进 六盘水市中级人民法院刑事审判第三庭副庭长,六枝特区龙河镇迎新村第一书记
杨耀(白族) 六盘水市自然资源局国土资源储备交易中心工程师,水城县都格镇马龙村第一书记
邓招贵 钟山区人力资源社会保障局副主任科员,水城县保华镇奢旮村第一书记
赵酷文 六盘水市财政局经济建设科科长,水城县金盆乡营盘村第一书记
王平胜 盘州市委政法委综治信息中心工作员,盘州市石桥镇水硐坪村第一书记
王典军(苗族) 水城县委组织部副科级干部,水城县蟠龙镇发贡村第一书记
吴胜国(彝族) 六枝特区民政局科员,六枝特区新场乡熊井村第一书记
刘永启 六盘水市委党校经济社会发展研究所副所长,水城县化乐镇夺坭村第一书记
杨超 六盘水市委办公室信息中心八级职员,水城县青林乡二寨村第一书记
陈银春(苗族) 六盘水市大数据应用发展中心副主任,水城县鸡场镇安居村第一书记
杨畅 六盘水市人民医院团委书记,盘州市鸡场坪镇塘子边村第一书记
曹勇 六盘水市烟草专卖局法规科科长,水城县米箩镇铜厂村第一书记
张容籍 盘州市能源局党组成员,盘州市柏果镇深沟村第一书记
谢斌 六枝特区自然资源局用地股股长,六枝特区月亮河乡何家寨村第一书记
万兴虎(彝族) 六盘水木岗产业园区管理委员会办公室主任,六枝特区木岗镇抵岗村第一书记
杨光话(白族) 盘州市第一中学教师,盘州市普田乡小毕舍村第一书记
吴泽南 省住房城乡建设厅墙体材料革新办公室主任科员,六枝特区落别乡纳骂村第一书记
李邦勇 省地矿局117地质大队质管办副主任,钟山区月照社区玉顶村第一书记
陈伟 六盘水市禁毒办督导科副科长,六枝特区关寨镇牛坡村第一书记
徐涛 水城县能源局工程师,水城县野钟乡归贵坪村第一书记
路仕康 六盘水市工商联经济发展服务中心副主任,盘州市旧营乡旧营村第一书记
何凯 鞍钢集团攀钢集团攀钢钒公司装备部副部长,盘州市刘官街道瞿家庄村第一书记


4.安顺市(30名)
丁凯 安顺市农业农村局动物疫病预防控制中心综合科科长,西秀区双堡镇大坝村第一书记
李登志 西秀区纪委区监委派驻第一纪检组成员、西秀区委党校副科级纪检监察员,西秀区宁谷镇天落湾村第一书记
郑燕青 西秀区水务局工作员,西秀区鸡场乡石井村第一书记
罗永恒 省社保局基金财务处副调研员,西秀区政府副区长(挂职),西秀区旧州镇浪塘村第一书记
杨跃俊 安顺高新区夏云工业园区综合办主任,平坝区十字乡四甲村第一书记
陈独 平坝区白云镇农业服务中心工作员,平坝区白云镇平元村第一书记
令狐克斌
安顺市群众工作服务中心副主任,普定县穿洞街道贡达村第一书记
肖春 普定县人民医院干部(保留管理八级待遇),普定县鸡场坡镇新寨村第一书记
陈玉龙(苗族) 普定县委组织部部务委员,普定县猴场乡水落洞村第一书记
杨仕政(苗族) 普定县中等职业学校校长助理,普定县猫洞乡团结村第一书记
阮平 贵州出版集团公司发展改革部副主任,贵州鹏森资产管理公司副总经理,镇宁布依族苗族自治县沙子乡落洼村第一书记
文卫红(女) 安顺市人民医院医务一科科长,镇宁布依族苗族自治县简嘎乡喜妹村第一书记
熊文斌(苗族) 镇宁布依族苗族自治县卫生健康局党组成员、人口和计划生育综合执法督查大队大队长,镇宁布依族苗族自治县六马镇红旗村第一书记
王若屹(苗族) 安顺市委统战部港澳台和海外统战科科长,镇宁布依族苗族自治县良田镇良田村第一书记
肖支柱 镇宁布依族苗族自治县政府办公室经济发展与法制研究中心工作员,镇宁布依族苗族自治县革利乡革帮村第一书记
雷兵(布依族) 省人力资源社会保障厅主任科员,关岭布依族苗族自治县花江镇木工村第一书记
李健(黎族) 关岭布依族苗族自治县委编办机构编制政务信息管理中心主任,关岭布依族苗族自治县普利乡马马崖村第一书记
彭飞(黎族) 关岭布依族苗族自治县水务局石板桥水库管理所工作员,关岭布依族苗族自治县岗乌镇谷目村第一书记
陈宏 安顺市计生协会群众工作科科长,关岭布依族苗族自治县坡贡镇尧上村第一书记
王宏 安顺市统计调查中心主任,关岭布依族苗族自治县新铺镇藏龙村第一书记
宋洪(苗族) 安顺市政府办公室秘书七科科长,紫云苗族布依族自治县大营镇大营村第一书记
严召波(仡佬族) 贵州电网安顺供电局副科级管理人员,紫云苗族布依族自治县板当镇洛麦村第一书记
金模祥 安顺市国有资产管理有限公司办公室主任,紫云苗族布依族自治县四大寨乡噜嘎村第一书记
张恒飞 贵州省航空职业技术机电分院副院长,紫云苗族布依族自治县猴场镇小湾村第一书记
林汝国 国家税务总局紫云苗族布依族自治县税务局税源管理股股长,紫云苗族布依族自治县猴场镇打联村第一书记
陈雄飞(土家族) 省司法厅法制研究中心工作员,紫云苗族布依族自治县白石岩乡湾坪村第一书记
卢立(布依族) 安顺市实验学校教务科科长,安顺经济技术开发区宋旗镇和兴村第一书记
沈承有 黄果树旅游区安全生产监督管理局工作员,黄果树旅游区黄果树镇王安村第一书记
王良东 普定县司法局科员,普定县坪上镇丰林村第一书记
吴德俊 镇宁布依族苗族自治县委宣传部创建工作办公室副主任,镇宁布依族苗族自治县本寨镇双龙井村第一书记


5.毕节市(42名)
靳光辉 毕节医学高等专科学校教务处教务科副科长,七星关区普宜镇道角村第一书记
何林 大方县委政法委工作员,大方县瓢井镇小洞村第一书记
文映涛 黔西县审计局电子数据审计股工作员,黔西县绿化乡小海子村第一书记
杨洪庆(彝族) 金沙县卫生健康局管理岗位九级职员,金沙县马路乡龙山村第一书记
肖智(仡佬族) 省工商业联合会办公室副调研员,织金县珠藏镇牛硐村第一书记
杨加华(彝族) 纳雍县政协服务中心工作员,纳雍县水东镇箱子村第一书记
王述崇(彝族) 威宁彝族回族苗族自治县供电局计划建设部工作员,威宁彝族回族苗族自治县金钟镇明星村第一书记
岳朝能 赫章县农业农村局党组成员、动物疫病预防控制中心主任,赫章县可乐乡大山村第一书记
段炼(女) 百里杜鹃管理区管委会办公室科员,百里杜鹃管理区普底乡迎丰村第一书记
闻竹(女) 金海湖新区党政办公室副主任,金海湖新区双山镇小坝社区第一书记
罗健 七星关区财政局办公室工作员,七星关区何官屯镇坝口社区第一书记
李武平(苗族) 大方县委党建办党建一股股长,大方县羊场镇羊场村第一书记
马进 黔西县财政局专业技术十三级职员,黔西县重新镇朱家寨村第一书记
徐兵 金沙县卫生健康局管理岗位九级职员,金沙县木孔镇底水村第一书记
张恢 省总工会息烽温泉疗养院市场部副主任,织金县熊家场镇群潮村第一书记
史芳(女,仡佬族) 纳雍县妇联副主席,纳雍县骔岭镇腰岩村第一书记
李晓东 省人民医院门诊部副主任,威宁彝族回族苗族自治县板底乡新华村第一书记
彭运 赫章县卫生健康局人口和计划生育执法大队大队长,赫章县河镇乡双乐村第一书记
张富奎(彝族) 百里杜鹃管理区道路运输局工作员,百里杜鹃管理区黄泥乡石丫村第一书记
刘  文 金海湖新区纪工委党风政风监督室主任,金海湖新区岔河镇浅寨村第一书记
刘真红 七星关区人才办副主任,七星关区生机镇联合社区第一书记
王兴 大方县交通运输安全生产督查局局长,大方县兴隆乡大沟村第一书记
谢廷国 黔西县纪委县监委派驻第四纪检监察组组长,黔西县雨朵镇登高社区第一书记
安远文 金沙县自然资源局管理岗位九级职员,金沙县平坝镇庆祝村第一书记
杨炼(穿青人) 织金县金凤街道党工委委员、纪工委书记,织金县金凤街道白岩村第一书记
张琳青(穿青人) 纳雍县人力资源社会保障局党组成员、劳动人事争议仲裁院院长,纳雍县文昌街道大屯社区第一书记
吴康平(苗族) 省扶贫办主任科员,威宁彝族回族苗族自治县小海镇三河村第一书记
卢文茂(彝族) 毕节市西部开发办公室副主任,赫章县安乐溪乡高桥村第一书记
崔艳丽(女) 七星关区人力资源社会保障局党组成员、副局长,七星关区田坝镇茨朗村第一书记
李辉(白族) 大方县机关事务局安全保卫股股长,大方县达溪镇坝子村第一书记
陈坤 黔西县实绩考核办公室工作员,黔西县洪水镇永平村第一书记
陈姣姣(女) 金沙县道路运输局站点建设股股长兼办公室主任,金沙县岩孔街道安河社区第一书记
龙亚东(彝族) 织金县档案馆现行文件阅览中心管理岗位九级职员,织金县板桥镇富阳村第一书记
罗刚 毕节市审计局经济责任审计办副主任,纳雍县昆寨苗族彝族白族乡夹岩村第一书记
马玉蛟(回族) 毕节市工商联会员服务中心主任,威宁彝族回族苗族自治县石门乡河坝村第一书记
罗胜 七星关区委统战部干部科科长,七星关区长春堡镇合桩村第一书记
王兴扬 织金县委党校教师,织金县白泥镇水营村第一书记
田维荣(布依族) 省草地技术试验推广站质量科科长,纳雍县勺窝镇五一社区第一书记
彭正钰 农工党中央研究室主任科员,大方县羊场镇新田村第一书记
章小东 全国工商联经济部发展处主任科员,织金县马场镇马家屯村第一书记
王超 民革中央办公厅秘书二处主任科员,纳雍县玉龙坝镇岩脚社区第一书记
李志勇(彝族) 毕节市草海管理委员会党政办公室(政治部)政工科副科长,威宁彝族回族苗族自治县大街乡坪上村第一书记


6.铜仁市(31名)
金勇(侗族) 碧江区总工会办公室工作员,碧江区坝黄镇泥哨村第一书记
黄文灯(土家族) 铜仁市公安局万山分局政工室副主任科员,万山区鱼塘乡新龙村第一书记
廖卫平 松桃苗族自治县人民法院法官助理,松桃苗族自治县甘龙镇坝木村第一书记
杨照林(布依族) 玉屏侗族自治县投资促进局外联宣传股工作员,玉屏侗族自治县田坪镇田冲村第一书记
韩易霖(女) 省扶贫办综合处主任科员,江口县凯德街道黑岩村第一书记
章峰(苗族) 贵州师范大学副处级组织员,石阡县国荣乡周家寨村第一书记
杜执红(土家族) 印江土家族苗族自治县委组织部基层党建信息分析中心主任,印江土家族苗族自治县罗场乡广东坪村第一书记
刘登银(苗族) 思南县直机关工委主任科员,思南县孙家坝镇党委副书记(挂职),思南县孙家坝镇龙王山村第一书记
曹洋(侗族) 铜仁市委组织部远教中心副主任科员,德江县枫香溪镇枫铺村第一书记
侯元军(土家族) 沿河土家族自治县畜牧兽医局水产工程师,沿河土家族自治县官舟镇红星村第一书记
阳大忠(苗族) 铜仁高新区城管分局工作员,松桃苗族自治县大兴街道婆硐村第一书记
黄波(侗族) 贵州大龙经济开发区农业经济发展局(扶贫办)副局长(副主任),玉屏侗族自治县麻音塘街道三寨村第一书记
田井广(土家族) 碧江经济开发区党政办信息科科长,碧江区漾头镇九龙村第一书记
王江华(土家族) 中国农业银行铜仁分行监察室副主任,德江县桶井乡木朗村第一书记
石启志(侗族) 松桃苗族自治县委编办工作员,松桃苗族自治县平头镇平土村第一书记
王登(仡佬族) 玉屏侗族自治县教育局人力资源股工作员,玉屏侗族自治县朱家场镇鱼塘村第一书记
向事业(土家族) 江口县财政局工作员,江口县民和镇四宝村第一书记
游龙(仡佬族) 石阡县发展改革局工业与产业交通股工作员,石阡县五德镇桃子园村第一书记
柳文林 印江土家族苗族自治县融媒体中心技术部主任,印江土家族苗族自治县朗溪镇打铁坳村第一书记
刘奉(土家族) 思南县归侨侨眷联合会副主席,思南县亭子坝镇党委副书记(挂职),思南县亭子坝镇盆丰村第一书记
张玉权(土家族) 德江县党史办副主任,德江县煎茶镇重华村第一书记
杨国强(土家族) 沿河县土家族自治县住房城乡建设局政策法规科科长,沿河土家族自治县中寨镇金山村第一书记
张雪风(侗族) 万山区疾病预防控制中心艾滋病防治科科长,万山区鱼塘乡登峰村第一书记
杨志远(土家族) 松桃苗族自治县城市管理局办公室工作员,松桃苗族自治县大路镇沿坪村第一书记
蔡继阳(土家族) 玉屏侗族自治县农业农村局畜牧渔业发展中心动物卫生监督所综合科主任,玉屏侗族自治县朱家场镇桐木村第一书记
高明 江口县委组织部干部监督室主任,江口县双江街道齐心村第一书记
景波(苗族) 石阡县财政局非税局办公室主任,石阡县甘溪乡铺溪村第一书记
梁玉武(土家族) 印江土家族苗族自治县关工委办公室主任,印江土家族苗族自治县紫薇镇幕龙村第一书记
张琪(土家族) 思南县人大常委会代表联络教育办公室工作员,思南县张家寨镇井岗村第一书记
刘延彬 省文化和旅游厅创作中心办公室主任,德江县长堡镇硐溪村第一书记
许青(女,仡佬族) 石阡县民宗局政法文教股工作员,石阡县青阳乡茶园村第一书记


7.黔东南州(41名)

吴剑 中国农业银行网络金融部高级专员,黄平县新州镇学坝村第一书记
刘伟男 中国贸促会办公室值班室副主任科员,从江县谷坪乡高武村第一书记
李彤 贵阳铝镁设计研究院有限公司物业管理部综合科科长,施秉县牛大场镇金坑村第一书记
陈先国(布依族) 省纤维检验局正科长级干部,锦屏县固本乡东庄村第一书记
陈弘 贵州财经大学审计处副处长,台江县南宫镇交密村第一书记
冉林(土家族) 省市场监管局特种设备安全监察处主任科员,台江县施洞镇平兆村第一书记
潘家伟(苗族) 省水利投资集团物资公司办公室主任,黄平县谷陇镇山坪村第一书记
吴民武 中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司团委副书记、工程勘察院第一党支部书记、综合部(纪监部)主任,施秉县马号镇平扒村第一书记
吕黔梅(女) 黔东南州妇联发展部部长,麻江县龙山镇干桥村第一书记
丁文(侗族) 黔东南州公安局经侦支队科员,三穗县雪洞镇平关村第一书记
姚水长(侗族) 凯里市公安局交警大队旁海中队中队长,凯里市旁海镇水寨村第一书记
杨胜富 黔东南州委组织部干部三科副主任科员,台江县方召镇巫梭村第一书记
莫兴诚(苗族) 麻江县应急管理局执法监察大队工作员,麻江县杏山街道靛冲村第一书记
杨天增(侗族) 黄平县全面深化改革综合协调服务中心工作员,黄平县新州镇十里桥村第一书记
周天智(女,苗族) 凯里市地方海事处安监科科长,凯里市旁海镇屯寨村第一书记
徐帅 国家铁路局综合司副主任科员,榕江县忠诚镇乐乡社区第一书记
龙光辉(苗族) 贵州银行黔东南分行小微金融部客户经理,丹寨县龙泉镇展良村第一书记
田蒙松 省政府办公厅督查二室副主任,丹寨县南皋乡乌高村第一书记
王胜坤(苗族) 贵州民族大学人事科科长,镇远县报京乡报友村第一书记
陶祥发 省政协办公厅经济处主任科员,黎平县双江镇坑洞村第一书记
任亚军(女) 省妇联家庭儿童工作部部长,榕江县委副书记(挂职),榕江县八开镇高雅村第一书记
李开卉 省纪委省监委第四监督检查室副主任,雷山县委副书记(挂职)、同步小康驻村工作队副队长,雷山县大塘镇新桥村第一书记
潘本均 省国资委规划发展处副处长,雷山县委常委、副县长(挂职)、同步小康驻村工作队副队长,雷山县大塘镇掌雷村第一书记
龙秀柏(侗族) 省交通运输厅思林通航管理处处长,从江县停洞镇加哨村第一书记
吴莉莉(女,苗族) 黔东南州人大常委会副秘书长、机关党组成员,凯里市委副书记(挂职),凯里市大风洞镇官庄村第一书记
杨俊(苗族) 黔东南州人民检察院检察委员会专职委员,施秉县双井镇龙塘村第一书记
蒋文运(苗族) 黔东南州林木林地权属争议调处办公室主任,锦屏县委副书记(挂职),锦屏县彦洞乡黄门村第一书记
杨武善(侗族) 黔东南州民政局工作员,从江县加鸠镇加牙村第一书记
杨占杰(苗族) 黔东南州政府信息管理办公室主任、州电子政务管理中心主任,榕江县委副书记(挂职),榕江县古州镇马安村第一书记
苗坡(苗族) 黔东南州国家安全局正科级干部,剑河县柳川镇南脚村第一书记
陈贵严(苗族) 黔东南州委编办事登科科长,丹寨县扬武镇排中村第一书记
傅开棋 黔东南州财政局党组成员(保留正县长级)、州委非公和社会组织工委委员,台江县排羊乡九摆村第一书记
石开华(苗族) 黔东南广播电视大学教师,剑河县南寨镇反皓村第一书记
胡安平(土家族) 镇远县旅游执法大队大队长,镇远县蕉溪镇猛溪村第一书记
田启金(土家族) 岑巩县人才工作局局长,岑巩县客楼镇下寨村第一书记
刘泓妃(女,苗族) 岑巩县综合行政执法局科员,岑巩县平庄镇石门坎村第一书记
胡应刚(苗族) 三穗经济开发区经济发展局副局长,三穗县长吉镇大寨中心村第一书记
潘胜林(侗族) 三穗县中医医院口腔科主任,三穗县滚马乡滚马村第一书记
潘军(侗族) 天柱县委党建办副主任,天柱县蓝田镇东风村第一书记
杨晓青(女,侗族) 天柱县政府办公室网络信息中心工作员,天柱县凤城街道祥和村第一书记
张微(苗族) 黎平县委农村党员干部现代远程教育中心课件开发股股长,黎平县地坪镇岑扣村第一书记


8.黔南州(32名)
郭鹏 省公安厅交通管理局高速支队三大队三中队中队长,都匀市归兰水族乡大定村第一书记
况兆春 黔南州基础教育质量监测中心教育教学仪器站站长,都匀市墨冲镇凤啭村第一书记
孙金萍(女) 黔南州检验检测院质检所副所长,福泉市牛场镇迴龙村第一书记
韦帮义(布依族) 福泉市教育局学生资助管理中心工作员,福泉市马场坪街道办事处鱼酉村第一书记
宋碧勇 瓮安县委宣传部办公室主任,瓮安县平定营镇三合村第一书记
罗毅(仡佬族) 瓮安县政府办公室工作员,瓮安县建中镇白沙村第一书记
陈鑫 贵定县人大代表服务中心工作员,贵定县德新镇丰收村第一书记
吴道超(苗族) 贵定县人民检察院刑事检察部科员、检察员,贵定县新巴镇谷兵村第一书记
柏茂智 贵定县林业局造林科工作员,贵定县昌明镇栗山村第一书记
罗将 黔南州委组织部研究室主任科员,龙里县谷脚镇高堡村第一书记
罗应锦(布依族) 龙里县工信局中小企业服务中心主任,龙里县洗马镇金溪村第一书记
周奠苏 省委编办事业单位登记管理处(局)调研员,惠水县委副书记(挂职),惠水县好花红镇石头关村第一书记
金国英(女,苗族) 惠水县综合行政执法局党组成员、副局长,惠水县岗度镇新摆村第一书记
杨斌(布依族) 惠水县教育局党组成员、副局长,惠水县好花红镇吉安村第一书记
李瑾梁 北京邮电大学校团委组织部长,长顺县长寨街道杉木村第一书记
李勇霖 省人民检察院基层处主任科员,长顺县摆所镇五星村第一书记
张明坤(布依族) 独山县扶贫办工作员,独山县百泉镇凤汝村第一书记
岑委周(布依族) 独山县水务局水利建设站副站长,独山县基长镇董秧村第一书记
马玉飞(回族) 中央统战部十二局五处主任科员,三都水族自治县三合街道党工委副书记(挂职),三都水族自治县三合街道拉揽村第一书记
莫春开(布依族) 三都水族自治县档案史志局党组成员、副局长,三都水族自治县都江镇上江村第一书记
杨先师(水族) 三都水族自治县都江镇政府工作员,三都水族自治县周覃镇阳安村第一书记
杨延立(布依族) 贵州建设职业技术学院教师,荔波县瑶山瑶族乡高桥村第一书记
潘志雄(水族) 荔波县发展改革和工信商务局工作员,荔波县玉屏街道水瑶新村第一书记
杨子建(侗族) 当代贵州杂志社工作员,平塘县克度镇金山村第一书记
陆柏燐(苗族) 黔南州政府办公室科员,平塘县甲茶镇兴发村第一书记
余伟 省高级人民法院法官管理处副调研员,罗甸县委常委、副县长(挂职),罗甸县木引镇木引村第一书记
聂德富(布依族) 黔南州纪委州监委后勤服务中心管理岗九级职员,罗甸县罗悃镇干村村第一书记
雷嘉赓 罗甸县委组织部工作员,罗甸县红水河镇保上村第一书记
赵明红(布依族) 黔南州政协电子政务中心工作员,贵定县云雾镇摆城村第一书记
杨智(布依族) 惠水县委组织部副科级干部,惠水县王佑镇平贡村第一书记
寇永华(布依族) 长顺县全面小康建设领导小组办公室工作员,长顺县代化镇纳傍村第一书记
王宣凯(水族) 独山县人民法院副主任科员,独山县上司镇学庄村第一书记


9.黔西南州(31名)
田明 兴义市教育局教育股股长,兴义市沧江乡坪堡村第一书记
孙远彬 黔西南州林业局基金管理站站长,兴仁市屯脚镇坪寨村第一书记
蔡顺宇 省体育局山地户外运动管理中心综合办公室主任,安龙县笃山镇洪泥村第一书记
易桂林 工商银行贵州省分行人力资源部高级经理,普安县青山镇歹苏村第一书记
王力 省委办公厅信息二处主任科员,黔西南州晴隆县三宝彝族乡党委副书记(挂职),晴隆县三宝彝族乡三宝村第一书记
郑林(土家族) 黔西南州科学技术局(知识产权局)办公室主任,册亨县纳福街道办事处副主任(挂职),册亨县纳福街道秧庆村第一书记
杨欧(苗族) 省发展改革委人事处副调研员,望谟县委常委、副县长(挂职),望谟县石屯镇打岩村第一书记
文烺盛 兴义市信访局办公室主任、投诉受理及信访信息中心主任,兴义市雄武乡盘江村第一书记
张天鹤(回族) 兴仁市委第二巡查组正科长级巡查专员,兴仁市城南街道保驹村第一书记
陈厦(女,满族) 共青团贵州省委青年发展部副调研员,安龙县笃山镇王院村第一书记
毛承品 省公安厅网安总队正科级侦查员,贞丰县白层镇坡烂村第一书记
黄胜江(布依族) 贞丰县综治服务中心主任,贞丰县鲁容乡里秀村第一书记
唐杰(女) 普安县妇幼保健院副院长,普安县江西坡镇高潮村第一书记
沈建 省民政厅社会组织管理局主任科员,晴隆县鸡场镇小王寨村第一书记
高玉华(布依族) 册亨县公安局副科级侦察员、者楼派出所副所长,册亨县者楼街道秧坪村第一书记
张奇能(苗族) 黔西南州委政法委员会政法信息网络管理中心主任,望谟县石屯镇边界村第一书记
王军(布依族) 义龙新区经济发展局工作员,义龙新区德卧镇甘河村第一书记
杨忠银(布依族) 兴义市纪委市监委机关服务中心副科长级干部,兴义市鲁布格镇新土界村第一书记
薛松 省粮食和物资储备局信息中心副主任(副处级),兴仁市委常委、副市长(挂职),兴仁市巴铃镇三家寨村第一书记
马贞春(女) 安龙县图书馆工作员,安龙县洒雨镇峰岩村第一书记
彭龙(土家族) 贞丰县审计局国家投资审核中心科员,贞丰县龙场镇五里岗村第一书记
陈凯 普安县投资促进局副局长,普安县兴中镇红岩村第一书记
彭德尧(苗族) 晴隆县人民检察院副主任科员,晴隆县茶马镇野寨村第一书记
黄安志(布依族) 册亨县政协委员服务中心工作员,册亨县丫他镇巧洞村第一书记
蔡云 黔西南 “星火计划、科技扶贫”试验区联络办联络科副科长,望谟县打易镇毛坪村第一书记
龙甦 黔西南州政府节约能源办公室副主任、州节能减排监察支队副支队长,义龙新区郑屯镇岩峰村第一书记
刘永芳(女) 兴仁市疾病预防控制中心副主任,兴仁市潘家庄镇下溪村第一书记
罗宝富(布依族) 安龙县人民检察院科员,安龙县招堤街道冗华村第一书记
赵远青(女) 贞丰县自然资源局人事宣教股股长,贞丰县者相镇坡烂云村第一书记
毛朝波 黔西南州工业和信息化局工作员,普安县高棉乡嘎坝社区第一书记
潘永盛(回族) 黔西南州文物局综合科科长,晴隆县光照镇规模村第一书记


10.贵安新区(4名)
郭立中(满族) 贵安新区党工委政治部工作员,贵安新区马场镇松林村第一书记
王吉俊 贵州航天风华精密设备有限公司原设备部部长,贵安新区党武镇葵林村第一书记
高金龙 贵安新区社会事务管理局工作员,贵安新区高峰镇狗场村第一书记
杨林(黎族) 贵安新区公安局工会主席、主任科员,贵安新区高峰镇尧上村第一书记

 

四、全省脱贫攻坚先进党组织(500个)
1.贵阳市(28个)
贵阳市公安局交通警察支队党委
开阳县禾丰乡穿洞村党总支
白云区住房城乡建设局党支部
贵阳市第二中学党委
贵阳市公共交通(集团)有限公司党委
开阳县人民武装部党支部
贵阳市委党校机关党委
清镇市新店镇归宗村党支部
修文县大石布依族乡红寨村党支部
清镇市流长苗族乡腰岩村党支部
花溪区燕楼镇坝楼村党支部
乌当区新场镇尖坡村党支部
白云区沙文镇蒙台村党支部
修文县六广镇广城村党支部
息烽县小寨坝镇南中村党支部
息烽县流长镇新中村党支部
开阳县南龙乡田坎村党支部
贵阳市社会救助局党支部
开阳县双流镇三合村党支部
南明区永乐乡水塘村党支部
观山湖区电子商务运营服务中心党支部
贵阳观山湖投资(集团)产业发展有限公司党支部
贵阳经济技术开发区党政办公室党总支
清镇市城市建设投资有限公司党支部
贵州贵酒有限责任公司党委
贵州东方世纪科技股份有限公司党支部
开阳县南江布依族苗族乡党委

息烽县石硐镇党委

 

2.遵义市(59个)
播州区平正仡佬族乡团结村党总支
正安县土坪镇石志村党支部
凤冈县龙泉镇凤翔社区党总支
湄潭县湄江街道金花村党支部
赤水市两河口镇大荣村党支部
红花岗区金鼎山镇党委
务川仡佬族苗族自治县红丝乡党委
道真仡佬族苗族自治县桃源乡群益村党总支
习水县人民武装部党委
桐梓县容光镇党委
湄潭县兴隆镇党委
赤水市葫市镇党委
习水县隆兴镇党委
桐梓县燎原镇蟠龙社区党支部
正安县瑞濠街道新龙孔居党支部
务川仡佬族苗族自治县扶贫办党支部
道真仡佬族苗族自治县农业农村局机关党支部
绥阳县小关乡小关村党支部
凤冈县委统战部党支部
汇川区芝麻镇竹元村党支部
余庆县关兴镇狮山村党支部
红花岗区新舟镇中心卫生院党支部
红花岗区深溪镇龙江村党委
遵义市新区建投集团有限公司党委
遵义市交通运输局机关党委
播州区三岔镇党委
习水县公安局党委
桐梓县人力资源社会保障局党总支
红花岗区水务局党支部
仁怀市三合镇新农村党支部
正安县流渡镇党委
汇川区板桥镇柏杨村党总支
湄潭县茗城农商旅投集团公司党支部
绥阳县青杠塘镇庙湾村党支部
凤冈县琊川镇朝阳村党总支
务川仡佬族苗族自治县丰乐镇田村村党总支
国家税务总局道真仡佬族苗族自治县税务局机关党委
赤水市人民法院机关党委
余庆县大乌江镇红渡村党支部
播州区尚嵇镇乌江村党总支
习水县桑木镇土河村党支部
桐梓县楚米镇高山村党支部
正安县瑞溪镇三把车村党支部
仁怀市火石镇合心村党支部
汇川区委组织部机关党支部
绥阳县太白镇太平村党支部
凤冈县永安镇党委
务川仡佬族苗族自治县分水镇天山村党支部
道真仡佬族苗族自治县公安局党委
习水县委
余庆县扶贫办党支部
中天金融集团遵义团结村精准扶贫项目公司党支部
习水县综合行政执法局机关党支部
桐梓县狮溪镇殷家坝村党支部
正安县小雅镇东山村党支部
仁怀市公安局警务保障室党支部
务川仡佬族苗族自治县人民武装部党委
播州区鸭溪镇党委
桐梓县羊磴镇棉地村党支部

 


3.六盘水市(36个)
六枝特区塔山社区聚福新苑党支部
盘州市委组织部党支部
盘州市委办公室机关党委
六盘水职业技术学院党委
六枝特区交通运输局机关党委
贵州省盘州农林开发投资有限责任公司党支部
六枝特区公安局党委
水城县董地街道新桥社区党支部
六盘水市公安局治安支队党支部
钟山区月照社区幸福里居委会党支部
钟山区委组织部党支部
贵阳银行股份有限公司水城支行党支部
盘州市盘关镇党委
六枝特区岩脚镇金星村党支部
六枝特区木岗镇党委
水城县营盘乡哈青村党支部
水城县金盆乡党委
钟山区第二实验幼儿园党支部
盘州市淤泥乡岩博联村党委
水城县花戛乡磋播村党委
盘州市新民镇党委
六枝特区新华镇新寨村党支部
盘州市亦资街道金秋居委会党支部
水城县勺米镇鱼塘村党支部
六盘水师范学院政治与公共管理学院党委
盘州市丹霞镇桃园村党支部
六枝特区教育局机关党支部
水城县农业农村局机关第一党支部
盘州市盘关镇贾西村党支部
钟山区荷泉社区麒麟居委会党支部
水城县木果镇杨家寨村党支部
盘州市普古乡银湖合作社党支部
六盘水市烟草局水城盐井基地单元党支部
水城县人民武装部党委
六枝特区大用镇党委
水城县陡箐镇花地村党委


4.安顺市(39个)
安顺市委办公室系统机关党委第一党支部
安顺市人大常委会机关党总支
安顺市政协机关第一党支部
安顺市交通运输局机关党委
安顺市发展改革委员会机关党委
安顺市扶贫办党支部
安顺市公安局机关党委
安顺军分区机关党支部
西秀区委
西秀区大西桥镇九溪村党总支
贵州绿野芳田有限公司党委
青岛大学附属医院儿科党支部
西秀区刘官乡大黑村党支部
平坝区夏云镇党委
平坝区教育和科技局机关党支部
普定县定南街道鑫旺社区党支部
普定县化处镇焦家村党支部
普定县猴场乡猛架村党支部
普定县黄桶街道党工委
镇宁布依族苗族自治县简嘎乡党委
镇宁布依族苗族自治县本寨镇党委
镇宁布依族苗族自治县沙子乡落洼村党支部
贵州汇景纸业有限公司党支部
关岭布依族苗族自治县龙潭街道同心社区党支部
关岭布依族苗族自治县断桥镇后寨村党支部
关岭布依族苗族自治县委组织部党支部
紫云苗族布依族自治县板当镇小寨关村党支部
紫云苗族布依族自治县格凸河镇旁如村党支部
紫云苗族布依族自治县宗地镇湾塘村党支部
紫云苗族布依族自治县委办公室党支部
贵州紫云农村商业银行股份有限公司党委
山东省青岛市即墨区卫生健康局党组
国家税务总局安顺经济技术开发区税务局机关党委
黄果树旅游区龙宫镇木厦河村党支部
安顺市第一高级中学党总支
贵州银行股份有限公司关岭县支行党支部
镇宁布依族苗族自治县良田镇坝草村党支部
平坝区十字乡金家坝村党支部
普定县生态移民局党支部


5.毕节市(68个)
七星关区杨家湾镇党委
大方县核桃彝族白族乡木寨社区党总支
黔西县素朴镇古胜村党总支
金沙县五龙街道小里社区党总支
织金县马场镇台子社区党支部
纳雍县昆寨苗族彝族白族乡党委
威宁彝族回族苗族自治县草海镇同心社区党支部
赫章县河镇彝族苗族乡海雀村党支部
百里杜鹃管理区农业办公室党支部
金海湖新区文阁乡安庆社区党总支
百里杜鹃管理区金坡乡石笋村党支部
毕节市幼儿园党总支
七星关区大屯彝族乡大河村党总支
大方县顺德街道办事处奢香古镇社区党支部
黔西县永燊彝族苗族乡复兴村党支部
金沙县桂花乡滥坝村党总支
爱心纳雍公益联合会党支部
威宁彝族回族苗族自治县迤那镇中海村党支部
赫章县罗州镇和平村党支部
百里杜鹃管理区戛木管理区大堰社区党支部
毕节市科学技术协会党总支
毕节市旅游开发集团有限公司机关党支部
七星关区田坝桥镇硝灰洞村党支部
大方县达溪镇大湾村党支部
黔西县观音洞镇元庆村党支部
贵州金沙经济开发区非公有制企业和社会组织第一党总支
织金县自强苗族乡山口村党支部
贵州纳雍源生牧业股份有限公司党支部
威宁彝族回族苗族自治县羊街镇双河村党支部
赫章县白果街道银山社区党支部
百里杜鹃管理区鹏程管理区桥头社区党总支
金海湖新区梨树镇车坝村党支部
毕节市委编办党支部
七星关区层台镇玉龙村党总支
大方县羊场镇陇公社区党总支
黔西县中建苗族彝族乡红板村党支部
金沙县太平彝族苗族乡党委
织金县山禾源房地产开发有限公司党支部
贵州隆庆乌江水泥有限公司党支部
威宁彝族回族苗族自治县小海镇松山村党总支
赫章县可乐彝族苗族乡农场社区党支部
百里杜鹃管理区仁和乡永兴社区党总支
七星关区对坡镇嘎木社区党支部
大方县三元彝族苗族白族乡胜发村党支部
黔西县杜鹃街道岔白社区党总支
金沙县石场苗族彝族乡柏杨村党总支
织金县后寨苗族乡党委
纳雍天河东西部扶贫协作党支部
威宁彝族回族苗族自治县双龙镇水潮社区党总支
赫章县朱明镇发开村党支部
贵州磐石高科新材有限公司党支部
毕节市委党校教辅党支部
七星关区八寨镇八寨社区党委
大方县八堡彝族苗族乡新开社区党总支
黔西县太来彝族苗族乡硐口村党支部
金沙县西洛街道开化社区党总支
织金县第一中学第一党支部
纳雍县龙场镇大坡村党支部
威宁彝族回族苗族自治县大街乡金星村党支部
赫章县政务服务中心党支部
威宁彝族回族苗族自治县哲觉镇大桥村党支部
大方县公安局治安警察大队党支部
黔西县花溪彝族苗族乡沙坝村党支部
纳雍县张家湾镇二道河村党支部
威宁彝族回族苗族自治县玉龙镇新民村党支部
赫章县辅处彝族苗族乡茶花村党支部
七星关区碧海街道西冲社区党支部
黔西县重新镇朱家寨村党支部


6.铜仁市(50个)
碧江区水务局机关党委
万山区丹都街道旺家社区党支部
松桃苗族自治县沙坝河乡党委
玉屏侗族自治县皂角坪街道瓮阳村党支部
江口县德旺乡净河村党支部
石阡县大沙坝乡何家坝村党支部
印江土家族苗族自治县农村信用合作联社党委
思南县兴隆乡党委
德江县桶井土家族乡党委
江苏省苏州市张家港经济技术开发区杨舍镇善港村党委
松桃苗族自治县大兴街道银岩村党支部
玉屏侗族自治县麻音塘街道胜利村党支部
铜仁市扶贫办党支部
铜仁市交通旅游开发投资集团有限公司党委
铜仁职业技术学院农学院党总支
碧江区瓦屋侗族乡党委
万山区万山镇吉阳公司党支部
松桃苗族自治县迓驾镇青山村党支部
玉屏侗族自治县田坪镇长岭村党支部
江口县桃映镇妙石村党支部
石阡县坪地场乡雷首山村党支部
印江土家族苗族自治县新寨镇团山村党支部
思南县邵家桥镇渔溪沟村党支部
德江县玉水街道楠木园社区党总支
沿河土家族自治县淇滩镇白果村党支部
铜仁市生态移民局机关党支部
碧江区农村公路管理局党支部
万山区茶店街道横山村党支部
松桃苗族自治县孟溪镇油蓬村党支部
玉屏侗族自治县朱家场镇谢桥村党支部
江口县怒溪镇麻阳溪村党支部
石阡县本庄镇长官司村党支部
印江土家族苗族自治县第二中学党委
思南县鹦鹉溪镇翟家坝村党支部
德江县人民医院党委
沿河土家族自治县土地坳镇党委
铜仁市公路处党支部
碧江区住房城乡建设局第三党支部
万山区鱼塘侗族苗族乡新龙村党支部
松桃苗族自治县大坪场镇坳田村党支部
玉屏侗族自治县新店镇沙水坪村党支部
江口县太平镇凯文村党支部
石阡县龙塘镇官庄村党支部
印江土家族苗族自治县龙津街道杉木岭村党支部
思南县亭子坝镇幸福村党支部
德江县稳坪镇铁坑社区党支部
沿河土家族自治县公安局机关党委
铜仁市人民医院党委
玉屏侗族自治县人民武装部机关党支部
石阡县白沙镇苏坪村党支部


7.黔东南州(70个)
丹寨县万达小镇商业管理公司党支部
贵州月亮山九芗农业有限公司党支部
凯里市公共交通总公司党委
麻江县宣威镇翁保村党支部
黔东南州人民检察院机关党委
黄平县旧州镇草芦坪村党总支
黄平县第二中学党支部
雷山县郎德镇也改村党支部
天柱县渡马镇党委
黎平县人民法院党总支
丹寨县扬武镇洋浪村党支部
黎平县高屯街道党工委
从江县市场监管局党总支
雷山县丹江镇脚猛村党支部
台江县南宫镇交密村党支部
丹寨县龙泉镇马寨村党总支
从江县宰便镇宰近村党支部
黎平县孟彦镇八柳村党支部
黔东南州扶贫办党支部
黔东南州爱心义工联合会党支部
三穗县桐林镇木良村党支部
台江县人民法院党支部
天柱县坪地镇八阳村党总支
天柱民族中学党委
天柱县竹林镇五星村党总支
黔东南州委办公室直属机关党委
凯里市开怀街道上马石社区党工委
凯里市万潮镇笔架村党支部
麻江县公安局第一党支部
麻江县金竹街道官井湖社区党支部
黄平县一碗水乡石坡村党支部
黄平县生态移民局党支部
施秉县双井镇翁西村党支部
施秉县马号镇冰洞村党支部
施秉县甘溪乡甘溪村党支部
岑巩县大有镇统口村党支部
岑巩县打火机扶贫产业园党支部
岑巩县大有镇塔山联合党委
岑巩县总工会党支部
三穗县款场乡良地村党支部
三穗县长吉镇司前中心村党支部
天柱县蓝田镇鸿发村党总支
天柱县联山新区党委
锦屏县公安局第三党支部
锦屏县平秋镇石引村党支部
锦屏县铜鼓镇岔路村党支部
锦屏县钟灵乡寨稿村党支部
黎平县尚重镇洋洞牛耕部落党总支
黎平澳尔华绿色食品产业有限公司党支部
黎平县龙额镇古邦村党支部
从江县加鸠镇合法村党支部
从江县下江镇高良村党支部
从江县加勉乡污扣村党支部
从江县谷坪乡留架村党支部
榕江县忠诚镇王岭社区党支部
榕江县寨蒿镇高赧村党支部
榕江县两汪乡岑熬村党支部
榕江县栽麻镇小利村党支部
榕江县计划乡加早村党支部
雷山县委
雷山县扶贫办党支部
雷山县西江镇麻料村党支部
台江县老屯乡皆蒿村党总支
台江县施洞镇小河村党支部
剑河县磻溪镇香洞村党支部
剑河县太拥镇半溪村党支部
剑河县敏洞乡联合村党支部
剑河县柳川镇巫泥村党支部
剑河县南加镇康中村党支部
黄平县湖南商会党支部


8.黔南州(51个)
都匀市归兰水族乡合心村党支部
都匀市毛尖镇摆桑村党总支
都匀市平浪镇朵罗村党支部
福泉市陆坪镇洞铁村党支部
福泉市第四小学党支部
贵阳高新丰茂矿业有限公司党支部
瓮安县委组织部党支部
瓮安县岚关乡岚关村党总支
瓮安县珠藏镇新兴村党总支
贵定县政府办公室第一党支部
贵定县云雾镇党委
贵定县新巴镇党委
贵定县德新镇四寨村党支部
龙里县财政局机关党委
龙里县冠山街道平西村党总支
龙里县湾滩河镇桂花村党支部
惠水县扶贫办党支部
惠水县岗度镇党委
贵阳味莼园食品股份有限公司党委
惠水县委办公室第一党支部
长顺县广顺镇党委
长顺县扶贫办党支部
长顺县代化镇麻响村党总支
独山县人力资源社会保障局机关党支部
独山县基长镇党委
独山县基长镇水岩村党总支
三都水族自治县九阡镇党委
三都水族自治县都江镇打鱼村党支部
三都水族自治县中和镇水龙村党支部
三都水族自治县周覃镇新仰村党支部
三都水族自治县政府政务服务中心党支部
荔波樟江风景名胜区管理处党支部
荔波县瑶山瑶族乡党委
荔波县茂兰镇罗家村党支部
平塘县通州镇平里河村党支部
平塘县大塘镇水沟村党支部
平塘县顺百年养生养老服务有限公司党支部
罗甸县木引镇云保村党支部
罗甸县龙坪镇八木村党支部
罗甸县凤亭乡班台村党支部
罗甸县边阳镇者任村党总支
罗甸县逢亭镇祥脚村党支部
国家税务总局都匀经济开发区税务局机关第一党支部
黔南州工商业联合会党支部
黔南州林业局机关党委
黔南州生态移民局机关党支部
龙里县龙山镇中排村党总支
黔南民族幼儿师范高等专科学校党委
贵州锦绣实业(集团)有限责任公司党委
瓮安县瓮水街道茅坡社区党总支
贵定县金南街道虎场村党支部


9.黔西南州(47个)
晴隆县三宝彝族乡党委
兴义市则戎乡党委
兴仁市东湖街道在水一方社区党总支
安龙县笃山镇龙井村党支部
贞丰县白层镇巧苗村党支部
普安县兴中镇小山坡村党支部
册亨县百口乡机关党支部
望谟县扶贫办党支部
义龙新区扶贫办党支部
黔西南州人力资源社会保障局机关党委
兴义市乌沙镇党委
兴仁市扶贫办党总支
安龙县委组织部党支部
贞丰县民族中学党支部
望谟县王母街道机关党支部
普安县地瓜镇屯上村党支部
晴隆县人民武装部机关党支部
册亨县巧马镇纳贤村党支部
义龙新区德卧镇白水河村党支部
黔西南州住房城乡建设局党总支
兴义市丰都街道永安新市民社区党支部
贞丰县委组织部党支部
安龙县洒雨镇海星居委会党支部
贞丰县纪委监委第一党支部
普安县扶贫开发办公室党支部
晴隆县沙子镇兴合村党支部
册亨县坡妹镇茶园村党支部
望谟县乐元镇党政联合党支部
义龙新区顶效镇楼纳村党总支
黔西南州工业投资(集团)有限公司党支部
黔西南民族职业技术学院水利电力工程系党总支
兴义市沧江乡小米村党支部
兴仁市波阳镇党委
安龙县万峰湖镇党委
贞丰县政协机关党支部
贞丰县小屯镇集贤村党支部
普安县白沙乡党委
晴隆县中营镇新民村党支部
册亨县冗渡镇慢纳村党支部
望谟县麻山镇打务村党支部
安龙县海子镇古里党总支
贞丰县长田镇机关党支部
晴隆县生态移民局党支部
册亨县弼佑镇落江村党支部
望谟县人力资源社会保障局党支部
安龙县招堤街道石灰村党支部
晴隆县紫马乡新洋村党总支


10.贵安新区(1个)
党武镇党委


11.省直机关工委(18个)
省委办公厅机关党委
省教育厅直属机关党委
省司法厅直属机关党委
省农科院茶叶研究所党委
省广播电视台综合广播党总支
省人大选举任免联络委员会党支部
省政协办公厅机关第一党支部
省委宣传部第六党支部
省高级人民法院研究室党支部
省发展改革委机关第六党支部
省住房城乡建设厅村镇建设处(脱贫攻坚办)党支部
省生态环境厅环境工程评估中心党支部
省审计厅机关第三党支部
国家税务总局贵州省税务局系统党建工作处党支部
贵州煤矿安全监察局安全技术中心党支部
省通信管理局第二党支部
中国科学院地球化学研究所水城脱贫攻坚党支部
省人民医院肾内科党支部


12.省委教育工委(9个)
贵州师范大学喀斯特研究院党委
贵州大学农学院党委
贵州民族大学后勤管理处(后勤集团)党委
遵义医科大学附属医院党委
贵州医科大学公共卫生学院党委
贵州中医药大学药学院教工第九党支部
贵州师范学院地理与资源学院教师党支部
贵州轻工职业技术学院机关党总支
贵州理工学院电气与信息工程学院党总支


13.省国资委党委(15个)
贵州电网安顺紫云供电局党委
贵州茅台酱香酒营销有限公司党委
瓮福(集团)有限责任公司瓮福磷矿党委
贵州银行遵义分行党委
贵州赫章农村商业银行股份有限公司党委
乌江水电乌江渡发电厂党委
金元纳雍发电总厂党委
贵州金控集团贵鑫瑞和党支部
贵州省机场集团兴义机场分公司党委
贵州移动望谟分公司党支部
贵州电信铜仁分公司网络部党支部
工商银行贵州省分行普安支行党支部
建设银行贵州省分行威宁支行党支部
农业发展银行贵州省分行水城县支行党支部
贵州水投水务集团有限公司党委


14.省委国防工委(9个)
中航贵州飞机有限责任公司组织部人力资源部党支部
贵州安大航空锻造有限责任公司党群机关党支部
贵阳航发精密铸造有限公司综合管理党支部
贵州航天风华精密设备有限公司党群党支部
贵州航天天马机电科技有限公司材料成型党支部
中国航发贵州黎阳航空动力有限公司燃烧部件事业部党委
贵州群建精密机械有限公司第七党支部
贵州安吉航空精密铸造有限责任公司党群工作部党支部
贵州航天实业有限公司第一综合党支部

来源:多彩贵州网

编辑:郑姝雯

相关热词搜索:

上一篇:万山区2019年第一期文学创作培训班开班
下一篇:全省脱贫攻坚“七一”表彰大会 万山9名个人和4个党组织获表彰

分享到:
收藏