关于低保审核收费问题的回复

投稿信箱:wanshanwang0@126.com      

2015-06-04 15:10:43   

网名朋友:你好,你的来信已收悉,你反映的问题已责成区民政局调查处理。

区民政局现将调查情况给予回复:区民政局为公平、公正落实城乡低保政策,确保城乡低保动态管理下的“应保尽保,应退尽退”,根据《社会救助暂行办法》和《民政部关于积极开展城市低收入家庭认定公正的若干意见》文件要求,结合我市当前“两线合一,减量提标”工作。按照省、市城乡低保提标会议部署,2015年城市低保对象认定排查需到公安、工商、房产交易、人力资源、金融、税务、国土、住房公积金、财政等部门审查相关房产及经济收入信息。由于房产交易公司属于上划管理,且属自收自支企业性质,在核查中需城市低保对象户每户缴纳50元的查询经费,其他部门盖章不收取费用。

目前,区民政局已同市房产交易公司协调收费事宜,此后该房产交易公司不在收取费用,并不需到该单位盖章,并将在人社局公告栏中作出书面通知。

感谢你对区委工作的支持,你对答复是否满意,如有疑问请联系区民政局3521075

《区委书记信箱》

5月9日
 

 

 

相关热词搜索:低保 问题

上一篇:希望有关领导帮忙解决的回复
下一篇:关于黄道乡中洞水库是否建设咨询的回复

分享到:
收藏